当前位置:首页>>网络问政>>建言献策

关于电动车安装遮阳伞的建议

字号:[]

基本信息
来 信 人:刘俊
来信日期:2017年06月15日
信件编号:201706150534149707
信件内容

最近交警大队强制性拆除电动车遮阳伞,我和我身边的人都觉得很不合理,对于安装遮阳伞有碍交通安全的说法,不能因为几起交通事故就否定遮阳伞的便利性,最近这几天恰逢阴雨天,穿雨衣骑电动车很不方便,也并不比电动车安装遮阳伞安全,交通安全得看全民素质,你我不强道,各行其道,交通安全事故自然就少,全县内不少电动车摩托车车主确实安全意识淡薄,乱闯红灯,和汽车抢道,就拿县城至工业园这条路来说,上下班期间,不少电动车和摩托车骑上机动车道,把单向3车道挤成1车道并随意变道,可这么大的安全隐患,并未见到交警同志有任何管理及警示教育,枫田镇的路两边更是乱,早上赶集的时候卖菜的,乱停车的把路两边给霸占,造成交通拥挤,希望交警同志能对这种真正妨碍交通的事多管管!电动车安装遮阳伞才是便民出行,大家都是成年人,自己的安全自己负责,希望各位领导们多考虑普通老百姓的出行便利,而不是让大家在下雨天不便出行的时候都考虑开车出行,又造成新的拥堵。

来信回复

您好,来信收悉。针对您反映的问题,我大队现答复如下:一是摩托车、电动车安装遮阳伞本就属于非法安装,又存在极大的安全隐患。由于遮阳伞面积较大,遇到拐弯、刮风或者路面湿滑,车身易剧烈摆动,严重影响车辆行驶时的稳定性;此外,驾驶员视线受到限制,且极易触碰行人,引发交通事故。雨天骑电动车、摩托车出行,应穿雨衣、戴安全头盔,减速慢行。二是我大队将继续加强工业园周边道路的巡逻监管及路面巡查,对乱停乱放等交通不文明行为进行制止及查处,并加强道路交通安全宣传,提醒驾驶员安全驾驶,保障道路畅通有序。目前,浒坑派出所参与交通秩序管理取得了良好成果,大队将会在其他乡镇推广派出所参与交通秩序管理工作机制。感谢您对安福县公安局交警大队工作的关注与支持!安福县公安局交警大队2017年6月20日

处理单位:交警大队

回复时间:2017年06月20日