当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

201411030516559119/201602200542186363 关于啼鸡村到安福公交车少的问题反馈

字号:[]

基本信息
来 信 人:刘先
来信日期:2018年07月09日
信件编号:1531112858696
信件内容
我们村是金田乡啼鸡村,属于一个偏远的小农村。交通极其不便,很多村名来安福办事都没法坐车,每天早上只有一趟车,只能出安福却不能回家。汽车只停在柘田就不往啼鸡村处理单位:交通局 彭江华: 你好! 你反映“每天只有一趟车从金田乡啼鸡村开往安福,但没有安福直达啼鸡村班车”的信访件(编号:201411030516559119)已收悉。对于信访件中反映的问题我局高度重视,并立即安排人员就信访内容进行调查,现回开了。老百姓有苦说不出。对于我们这些没车的人来说,还要步行1个小时才能到家。请领导解决交通问题,您好! 接到您反映的安福至啼鸡班线车辆班次少的问题信访件,我局高度重视,经调查现回复如下: 安福至啼鸡每天有两个班次,早上7:15安福发往啼鸡,8:45啼鸡发往安福,下午2:40安福发往啼鸡,4:10啼鸡发往安福。由于啼鸡是较偏远山区,流动人口少,下午2:40这个班次车辆在没有啼鸡客源的情况下,车辆就不会放空运行至啼鸡,而是在柘田返回安福县城。为此,已责令县汽运总公司责令南乡车队务必按行业管理部门许可的班次运行,下午2:40这个班次也要按实际班次运行,方便当地群众出行,并做好班次宣传和解释工作。 感谢您对交通运输事业的关心与支持! 安福县交通运输局 2016年3月2日 处理单位:交通局 回复时间:2016年03月07日 对于安福到啼鸡村的公交车,从2014年底就开始反馈了车次少,16年回复,已经增加车次了,2017年底回家就直接取消了安福到啼鸡村的公交车,整个安福县都找不到第二个这么偏僻的村子,现在家里老人和学生出行都存在非常大的不便,希望吃公家饭的领导能够真真切切的解决一下问题。我们每个月都是遵纪守法按时纳税的,这么偏远的村子,没有公交车完全就和外部失去了联系。没有产业支撑,怎么能发展的起来?村干部不作为贪污腐败也就算了,连县领导也不体恤民情,一个公交车的问题反馈了四年都没有得到妥善解决。怎么能带领农村脱贫致富呢?
来信回复

 

刘先(身份证号362429199005124935,手机号18179598698)反映啼鸡村到安福公交车少问题收悉,我们对此高度重视,现回复如下:

啼鸡村到安福开通的是农村客运班线,不是公交线路。每天有两个班次:上午7:15安福发啼鸡村,8:45啼鸡村发安福;下午14:40安福发啼鸡村,16:10啼鸡村发安福。

啼鸡村属于安福县金田乡一个偏僻村,人口少,客流量少,路况差,经营效益低,曾经发生过因客源不足停运个别班次情况。今年6月份,由于大雨冲坏进村路面,这条农村客运班线是被迫停运。到7月中旬,道路已经修复,早晚两趟班次已经恢复正常营运。

本着执政为民理念,我们已经责令汽运总公司把方便啼鸡村民出行作为一项大事来抓,克服一切困难,以满足啼鸡村民出行需求。

 

 

2018年7月23日

回复时间:2018年07月09日