当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

山庄乡东合村东风水库养猪场污染问题

字号:[]

基本信息
来 信 人:罗建华
来信日期:2018年08月15日
信件编号:1534323582073
信件内容
山庄乡东合村东风水库养殖场已存在近十年,2017年县政府已明确出台文件该水库为禁养区(文件号 安福规养[2017]01号),但至今(2108年8月15日)为止,该养猪场仍在生产排污,生产污水直接排入水库,水质沦为劣五类,地下水恶臭,对下游村民生活造成极大伤害。我们恳请县政府及相关部门,主动作为,迅速行动,立即关停并拆除该养猪场。该养猪场多存在一天就是对村民多一天伤害。目前我村村民群情激愤,有采取强制措施推倒该养殖场的情绪和冲动。望政府相关部门早日采取行动,还我村村民青山绿水,认真践行习近平总书记提出的“宁要绿水青山不要金山银山”的绿色发展理念。
来信回复

网友“罗建华”:

您好!我局接到您的投诉后,局领导高度重视,立即指派环保执法人员会同县农业局相关工作人员赶赴现场调查处理。现将调查处理情况回复如下:

一、被举报对象基本情况

被举报对象为安福县东风养殖场,该场位于安福县东风水库上游,法人代表邹某某,身份证号362429***********3。为了响应当时国家的相关政策号召,该场于2002年在山庄乡东合村新建养猪场进行小规模养殖。随着养殖规模的不断扩大,该企业于2005年与安福县水利局签订租赁水库养殖合同,作为“立体化”养殖的一部分。企业办理了环评手续且完善了相关的污染防治设施,并于2009年取得了我局对企业环评的批复。

二 存在问题

2013年我县出台了《安福县畜禽养殖“三区”规划管理方案》,将安福县东风养殖场化分为“限养区”范围内,我局也按相关要求对企业按“限养区”要求进行监管。2017年我县出台了《安福县全面推行河长制工作方案(修订)》文件,要求县农业局牵头各乡镇为责任单位,对畜禽养殖污染、农业面源污染治理,严格划定规模化畜禽养殖“禁养区”“限养区”和“适养区”,加快推进“禁养区”全面退养。同年我县又对《安福县畜禽养殖“三区”规划管理方案》进行了修订,划分安福县东风养殖场为“禁养区”范围内。根据《安福县全面推行河长制工作方案(修订)》文件要求,县水利局对该养殖场所处的东风水库水质进行了检测,数据显示该水库水质为五类水质。为此,根据《安福县规范生猪养殖管理暨污染专项整治工作方案》文件要求,由山庄乡政府牵头对该养殖场下达了清栏退养通知,要求其在2017年年底完成退养。但是,直至今日,该养殖场仍未退养。

三、处理整改情况

我局在日常巡查过程中发现安福县东风养殖场未按规定时间要求进行退养,随即我局按相关法律法规要求对其实施了行政处罚。下一步,我局将按环保属地管理规定,配合安福县山庄乡政府、县农业局落实《安福县规范生猪养殖管理暨污染专项整治工作方案》要求,采取强力措施于今年9月底前将安福县东风水库养殖场予以强制关停。

 

 

                          安福县环保局

回复时间:2018年08月24日