当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

大学生士兵服义务兵地方给多少经济补助问题咨询

字号:[]

基本信息
来 信 人:老兵
来信日期:2018年10月04日
信件编号:1538645742563
信件内容
请问现在入伍的大学生士兵优抚金是多少钱,是发一年还是发两年,还有退伍费是多少钱?麻烦领导回复一下
来信回复

答复:1、义务兵优待金的金额不是固定的,而是依据义务兵入伍前户籍所在地上一年人均可支配收入的40%的标准来制定的;2、义务兵优待金发两年;3、依据《江西省军人家属权益保障条例》第十一条规定:本科毕业生、大专毕业生、在校大学生应征入伍的,其家庭优待金在应当享受的标准基础上每年分别增发30%、20%、10%;4、退伍费,也叫地方一次性退役补助金,由地方财政拨付,标准为4500/年,例如:当两年兵就是9000元。

回复时间:2018年10月08日