当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

华鹏新城购买合同上是70年,为什么办的不动产权证是50年?

字号:[]

基本信息
来 信 人:彭少清
来信日期:2019年03月28日
信件编号:1553760462734
信件内容
华鹏新城购买合同上是70年,为什么办的不动产权证是50年?
来信回复

 

您好!现就你反映的问题答复如下:吉安浩宇实业有限公司(以下简称浩宇公司)于2011年5月通过拍卖的方式取得原安福县水务局渔种场地块部分国有建设用地使用权,土地用途为综合用地,法律规定综合用地的出让年限为50年,并签订了土地出让合同。浩宇公司与业主签订住宅70年的购房合同与原土地出让合同年限有出入,但是根据《物权法》第一百四十九条规定,住宅建设用地使用权期届满的,可以自动续期。此,华鹏新城小区住宅业主的土地使用期限将不受实质性影响。感谢您对自然资源管理工作的理解与支持!

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

回复时间:2019年04月09日