当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

土地使用问题咨询

字号:[]

基本信息
来 信 人:曾先生
来信日期:2019年04月09日
信件编号:1554780093844
信件内容
我家在吊桥位置有一块国有土地,想进行以下问题咨询: 1.目前家里的土地使用类型为:划拨,划拨类型的土地是否可以交易? 2.如果划拨类土地无法交易,安福现在政策内是否可以通过走流程和缴纳一定费用转为土地可交易类型呢? 以上2点疑问需要解答,谢谢!
来信回复

根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条:“ 以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金”的规定,划拨国有土地使用权是可以转让(交易)的但转让前本人需提出申请报告到县行政中心自然资源局窗口受理,然后按相关程序办理土地使用权出让手续并按有关规定缴纳土地使用权出让金

回复时间:2019年04月15日