当前位置:首页>>网络问政>>领导信箱

失业证明

字号:[]

基本信息
来 信 人:黄桂彬
来信日期:2019年11月27日
信件编号:1574825815850
信件内容
我需要报销生育险,需要我老婆的失业证明,我到当地劳动部门,开不了失业证明,我没有我老婆的失业证明,我在我这边报不了销
来信回复

  由于当事人当时未说清详细情况,因此未给他办理失业证(根据《江西省失业登记管理办法》农村户口不符合办理失业证登记申领条件)。经回访了解男方在深圳就业并购买了生育保险,女方属安福农村户口,当事人说可以在深圳享受生育保险政策报销,只需女方出具失业证明。

  开具失业证明首先到户口所在地的居委会或村委会开失业证明并加盖公再到户口所在地乡镇人社所签署意见加盖公章;最后到县公共就业人才服务局签署意见加盖公即可现已在按程序办理。

回复时间:2019年12月02日