当前位置:首页>>网络问政>>民声通道

无法网签!

字号:[]

基本信息
来 信 人:刘红帮
来信日期:2020年06月12日
信件编号:1591923124387
信件内容
尊敬的领导: 您好! 本人刘红帮,电话13766228578.住在宝成路137号3单元601,原县石油公司职工,现下岗在外打工,2003年十一月用31000元买石油公司同事李平的职工集资房一直未过户,因小孩读书问题2020年6日月11日下午3点去安福县智慧行政中心的住建局33号窗口办理过户网签,他们一定要求我的交易金额写450000元,否则办理不了!我的户口是人口统计时2005年从平都蒙冈迁来此房产位置的,我这辈子到现在都没有赚到450000元!更何况2003年我哪来的450000元,住建局的人员罔顾事实,弄虚作假的为难我!恳请领导为我做主!
来信回复

  你反映的问题我局已收悉,现回复如下:

  经核实,该房屋产权面积为120.79平方米,当事人申报的成交价31000元,明显低于目前的成交价格,根据《城市房地产转让管理规定》第7条第4款之规定:房地产管理部门核实申报的成交价格,并根据需要对转让的房地产进行现场查勘和评估;《城市房地产转让管理规定》第十四条:国家实行房地产成交价格申报制度。房地产权利人转让房地产,应当如实申报成交价格,不得瞒报或者作不实的申报。房地产转让应当以申报的房地产成交价格作为缴纳税费的依据。成交价格明显低于正常市场价格的,以评估价格作为缴纳税费的依据。我局窗口工作人员按照规定告知需根据评估价申报。

回复时间:2020年06月12日