当前位置:首页>>网络问政>>民声通道

重新开户问题

字号:[]

基本信息
来 信 人:陈生
来信日期:2020年09月20日
信件编号:1600612736075
信件内容
我想问一下,就是关于文昌巷六号,化粪池及路面改造,由于以前那个供水管道是铁管,现在要更换按成PVC管,为什么又要重新开户?而且每户要交800块钱,为什么更换一条不到100米三寸的水PVC管要那么贵?
来信回复

  你反映的问题已收悉,现就有关情况回复如下:

  1、因文昌巷属老城区,该片区供水管网年久、老化,漏水严重,造成水压不足。为了改善水质、水压问题,我公司建议进行“户表改造”,而不是重新开户,并且更换的是PEΦ75管,不是PVC管

  2、根据安福县人民政府安府办抄字[2019]13号文件第2点“已开户用户‘一户一表’改造从每单元接水点至用户室内水管(1米以内),收费标准为880元(含节能水表一组)”的规定,每户要交880元,公司本着照顾用水户的目的,每户只收取800元。

  最后,感谢对城市供水工作的理解、关心和支持!

回复时间:2020年09月23日