当前位置:首页>>网络问政>>网上信访

天喜物业违反国务院颁发的《物业管理条例》

字号:[]

基本信息
来 信 人:刘贤海
来信日期:2018年07月13日
信件编号:1531473666338
信件内容
一、天喜目前的物业公司分别违反了国务院颁发的《物业管理条例》第五十七条住宅物业的建设单位未通过招投标的方式选聘物业管理企业或者未经批准,擅自采用协议方式选聘物业管理企业;第六十条未取得资质证书从事物业管理的,且给业主我造成损失;第六十一条物业管理企业聘用未取得物业管理职业资格证书的人员从事物业管理活动的。 二、天喜物业特别是违反了《物业管理条例》第五十八条,占用业主共同所有的房屋外墙壁按照天然气管道,并由此产生诸多安全隐患,且违反了《物业管理条例》第六十六条擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途。 三、天喜物业违反《物业管理条例》四十一条 物业服务收费应当遵循合理、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业管理企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务合同中约定。并没有提供对应收费标准的服务质量。 四、天喜物业并没有和业主签订《物业合同》并私自按照自己的收费标准收费、且没有开具正式的收费发票。
来信回复

         经我局工作人员了解情况并已与业主沟通,答复如下:

  1、 我县前期物业管理还没有实施招投标机制,天安物业是具备资质的物业公司且聘请了部分有物业管理职业资格证书的人员从事物业管理活动

  2、 物业公司是按县政府相关部门的统一要求在小区安装天然气管道

  3、 我局已要求物业公司对收费标准、服务内容在小区进行公示,且对收取的物业费一定要开具正式的收费发票。

  安福县房管局

  2018年7月16日

回复时间:2018年07月16日