当前位置:首页>>网络问政>>网上信访

二次上访,80岁的老人因为帮朋友的朋友开了中医处方,被行政处罚

字号:[]

基本信息
来 信 人:陈秋晨
来信日期:2020年03月11日
信件编号:1583918113308
信件内容
尊敬的县委领导,这次是二次上访,第一次上访的编号是:1583140900917, 由于回复的不清楚,现在提交二次上访。根据第一次的上访回复,如果是因为疫情期间开了处方就要处罚,那和行政处罚上的内容完全不一致。做为女儿,我认为这个处罚非常的不合理,而且这种处罚对80岁的人老人打击是非常大的。现在是法制社会,我们希望政府在做出行政处罚之前确实按照相关法律法规,透明,公平的去处理事情,而不是带着罚款为目的去因为罚款而去处罚。
来信回复
 

一、关于“疫情期间开了处方就要罚款,那和行政处罚上的内容完全不一致的问题”。

不管是疫情期间还是非疫情期间,只要发现没有备案开展中医执业活动就是违反了《中华人民共和国中医药法》第十四条第二款的规定,并要按《中华人民共和国中医药法》第五十六条第一款处罚。上次回复所讲的“陈昌芸未经批准擅自开展中医诊疗活动”就是行政处罚告知书中的“举办中医诊所的,将诊所的名称、地址、诊疗范围、人员配备情况等报所在地县级人民政府中医药主管部门备案后即可开展执业活动”,不存在回复和行政处罚上的内容完全不一致。

二、关于“处罚不合理的问题”。

2015年以来,陈昌芸一直在自家一楼门店给病人看病,开中药处方,每诊疗一个病人收费30元,开展中医诊疗活动从未向安福县卫生健康委员会备案。以上事实违反了《中华人民共和国中医药法》第十四条第二款,依据《中华人民共和国中医药法》第五十六条第一款的规定拟给予陈昌芸责令改正,没收违法所得三百元,并处一万元以罚款的行政处罚合理合法。

回复时间:2020年03月12日