县十五届人大五次会议期间人大代表建议办理答复情况

日期:2014-10-17 作者:人大办 字号:[]

 

县十五届人大五次会议期间人大代表建议办理答复情况
建议编号 姓 名 建议内容 承办单位 办理结果 代表反馈意见 办理答复情况摘录
1 朱玉华 关于要求解决江边护坡的建议 县水利局 C类 满意 届时,根据县里实际情况,会将你提出的建议列入规划内,尽早实施,以保护村庄和农田。
2 康美珍等2人 关于解决建防护河堤资金的建议 县水利局 C类 满意 你们提出的建议中所涉及的防洪和河岸护坡工程,县水利局正在会同竹江乡政府积极争取上级部门的支持,尽早立项或安排资金,对旧屋村段河岸实施防洪和护岸工程。
3 谢春生等2人 关于要求对病险库除险加固的建议 县水利局 C类 满意 县水利局正积极做好塘口水库调查摸底和专项规划编报工作,望争取国家或省专项资金来进行除险加固,从而解决当地人民的农业灌溉用水问题。
4 刘全光 关于请求解决群众饮水难的建议 县水利局 B类 满意 县水利局主要领导和相关技术人员到柘田村长田组实地勘察,经局领导办公会研究决定,计划在今年下半年积极向省厅争取资金立项,同时要求你组群众自筹部分资金,我局计划解决你组饮水工程管材资金。
5 刘冬根等3人 关于高度重视并切实解决赤谷矿区人畜安全用水平问题的建议 县水利局 B类 满意 赤谷乡党委已提出设想,通过自筹资金在陂头村引山泉解决陂头附件村民和矿区的饮水问题。县水利局也将积极向上级部门申请专项资金进行管网延伸,争取在2016年解决矿区和赤谷农村村民的饮水问题。
6 刘军等10人 关于探索电站退出机制的建议 县水利局 D类 满意 电站建设项目没有法律依据实行单纯的关停,目前国家已在重视小水电无序开发对生态环境的影响,正在做全国中小河流水能开发规划的编制,终止不合理的开发。
7 赵桃秀 关于改善农村群众饮水安全的建议 县水利局 B类 满意 瓜畲乡农村自来水工程实施方案已通过评审,今后,县水利局将积极向上争取资金,如资金到位,我们将在金溪村进行管网延伸,一并解决你村饮水不安全问题。
8 孙江伟等4人 关于要求对陈山河(彭坊段)山洪灾害治理予以立项的建议 县水利局 B类 满意 县水利局已根据该建议将陈山河彭坊段上报申请列入全国重点地区近期中小河流治理项目规划。同时,根据上级防汛部门的有关规定,该河不能向上申请山洪灾害防治工程措施项目,只能向上申请中小河流治理项目。
9 李霞等2人 关于请求对浒坑镇浒坑河“一公里”至瓦楼村刘田组河道改道的建议 县水利局 C类 满意 县水利局已结合该建议向省防汛办申请将浒坑河列入全国重点山洪沟治理项目规划,一旦该项目进入规划,项目建设资金就有保障,你们提出的这个建议就可付诸实施,整个浒坑河也将得到全面彻底的整治。
10 李霞等2人 关于请求对浒坑镇瓦楼村凤型脑小山塘实施除险加固工程的建议 县水利局 C类 满意 县水利局正积极做好凤型脑水库调查摸底河专项规划编制工作,望争取国家或省专项资金来进行除险加固,从而解决当地人民的农业灌溉用水问题。
11 李霞等3人 关于请求将浒坑河列为中小河流治理项目的建议 县水利局 C类 满意 县水利局会尽最大努力将浒坑水列入重点山洪沟治理项目的规划中去,相信在不久的将来,项目会得以实施,了却代表心愿
12 左春英等3人 关于请求浒坑镇小城镇供水项目予以立项的建议 县水利局 B类 满意 县水利局与浒坑镇及矿区充分协商,拟定由矿区和受益居民共同筹资,如自筹资金到位,该工程将计划在7月下旬招投标,预计9月份可以开工建设。
13 曾茶花等3人 关于加快山区水利设施建设的建议 县水利局 C类 满意 县水利局今后力争把山区水利设施建设列入到水利建设项目中去,从而解决山区人民农业灌溉问题。
14 章彬赣等5人 关于要求尽快解决竹江圩镇东岸护坡的建议 县水利局 B类 满意 你们提出的建议中所涉及的圩镇防洪和河岸护坡工程,2011年县水利局已将其列入省五河治理规划安福县竹江乡防洪工程项目,设计单位于2012年3至5月进行了勘测等前期工作,项目可研报告已由省水利厅上报水利部立项批复建设。县水利局正在积极争取上级部门尽早安排投资计划,一旦项目资金到位,竹江乡防洪工程将会尽快实施
15 肖平宗等3人 关于请求维修彭坊村西坑垅至横安台上水圳的建议 县水利局 C类 满意 县水利局今后力争把山区水利设施建设列入到水利建设项目中去,从而解决彭坊村农业灌溉问题。
16 谭煌生 关于要求解决安全饮用水的建议 县水利局 C类 满意 鉴于该项目工程投入资金较大,农户自筹资金困难,县水利局将大力向上级部门争取资金,如资金到位后,将及时解决官田村村民的安全饮水问题。
17 王成生等4人 关于请求增高北山水库泄水道的建议 县水利局 D类 满意 目前国家对水利建设资金的投入还没有涉及新建中小型水库或将大坝加高增效的投资计划。随着时间的推移和国家投资项目的深入,资金会在新建水库和大坝加高增效的项目上倾斜,这样,你们的想法才能成为现实。
18 欧阳长江 关于要求解决竹山小学及竹山自然村安全用水的建议 县水利局 C类 满意 鉴于该项目工程投入资金较大,农户自筹资金困难,县水利局将大力向上级部门争取资金,如资金到位后,将及时解决竹山小学和竹山自然村的安全饮水问题。
19 刘长恩等4人 关于要求维修竹江大桥并加强管控的建议 县交通运输局 B类 满意 县交运局已对该桥存在的病害进行了全面调查,进行全面的维修和加固需聘请有资质的检测和设计单位设计且所需工程费用较大。计划雨季过后对竹江大桥桥面护栏和桥头引道路面进行维修,并设立限载标志,禁止超限车辆通行。
20 喻楚南等4人 关于解决严田派出所至严田大桥道路直通的建议 县公路分局 B类 满意 目前市里正在对吉安-武功山-井冈山的旅游快速通道进行规划(其中含严田镇改道),并就此项目上报省发改委,争取列入振兴原中央苏区规划中,待项目获批后,将协同县政府尽快启动严田改道项目建设。
21 刘建民等5人 关于加快竹洋公路扩宽改造的建议 县交通运输局 B类 满意 县交运局已责成县农村公路管理所对该路段进行大中修方案设计和预算,并正在积极向县政府汇报和筹措维修资金,计划雨季过后,对该路段进行路面维修。同时,拟将竹洋公路三改二,纳入“十三五”公路建设规划。甘洛桥(石陂桥)已列入省危桥项目,可以申报拆除重建危桥改造项目,若甘洛乡有积极性并能解决重建石陂桥部分配套资金,可着手前期工作,申报下年度危桥改造计划。
22 刘全光等10人 关于改建县道金田至柘田公路的建议 县交通运输局 C类 满意 若金田乡有积极性,并负责金柘公路升级改造的征地拆迁工作和解决部分配套资金,县交运局将金柘公路升级改造纳入“十三五”规划,并积极争取省厅县道升级改造项目,按三级公路标志进行改造。
23 段秋宣 关于要求延伸安平北路沿江南路的建议 县住建局 C类   因该路段内民房极多,村内世居户众多,房屋密集,拆迁量巨大,情况复杂,故一直未接通。县政府将全盘统筹考虑,将分期分批有序稳步推进。
24 孙江伟等5人 关于修通彭坊至安莲公路(严田)连接线的建议 县交通运输局 D类 满意 宜春至遂川高速公路已列入省规划研究项目,该项目大致走向经过严田和彭坊。武功山至井冈山旅游便捷通道泰山-严田-彭坊-永新二级公路建设已经市交通公路部门规划,并上报市委、市政府。两个项目的建成均可解决彭坊和严田公路连接问题,没有必要再重复修建彭坊至安莲公路连接线。
25 李霞等2人 关于请求对浒坑镇组级公路立项的建议 县交通运输局 B类 满意 2014年上报年度计划时,已将瓦楼村凤型脑组0.8公里列入计划。如万源村七里组、垅上村茶背自筹配套资金到位,我局将酌情靠前安排计划,以解决村民的通畅需求。
26 彭建云等6人 关于开通北乡公交车线路的建议 县交通运输局 D类 满意 由于我县的农村客运班线的经营期限95%以上在2014年7月31日到期,县委、县政府准备充分利用这个有利的契机,推行城乡客运公交一体化工作,所以在此之前原则上不新增客运班线和运力。
27 邹建平等5人 关于尽快修复安分公路(山庄段)的建议 县公路分局 A类 满意 安分公路山庄段已列入2014年大中修计划,5月份将正式开工建设,预计11月底前可以完成大中修建设工作。
28 贺玲英 关于加快钱山乡曾家桥立项改造的建议 县交通运输局 B类 满意 我局对该桥进行施工图勘察设计等立项前期准备工作,计划申报2015年省厅危桥改造项目,待项目计划下达,将对曾家桥进行拆除重建。
29 周祖华 关于加快洋溪至钱山公路改造升级的建议 县公路分局 B类 满意 省里正在进行全省路网提升规划,洋溪-钱山-泰山-文家公路是规划中的一条新的省道。待全省路网提升到位后,将积极协助县政府向上级争取将该公路改造升级工程纳入上级公路建设规划当中。
30 甘仕荣等4人 关于解决工业园区至洲湖塘边村公交车的建议 县交通运输局 D类 满意 由于我县的农村客运班线的经营期限95%以上在2014年7月31日到期,县委、县政府准备充分利用这个有利的契机,推行城乡客运公交一体化工作,所以在此之前原则上不新增客运班线和运力。
31 欧阳春凡等5人 关于请求对洲湖大道及桥梁予以立项的建议 县交通运输局 B类 满意 洲湖大道为城镇道路,没有进入交通部门通自然村建设项目库。虽然已按自然村公路补测电子线路上报市局,但自然村公路立项还需进一步与省市沟通。三座桥梁中陈山河洲湖新桥已按县道危桥拆除重建申报了危桥改造项目,计划即将下达。另两座桥梁,若桥长超过30米,交通部门可按新建独立桥梁项目申报立项,洲湖镇需做好施工图设计等前期工作,我局将申报2015年新建独立桥梁项目。若桥长不足30米,交通部门无法申报项目。
32 李玉平 关于规范城区店面经营的建议 县工商局 D类 满意 目前,县政府对殡葬用品的经营场地没有相应的文件规定。因此,工商部门对该行业的经营场地规划没有权限。
33 李玉平 关于在广场公园增建舞台的建议 县住建局 C类   如果在我县城区公园广场上再增建舞台,我局绿化所认为不妥,如确有需要可搭建临时舞台。我局将向县政府领导请示,对城南广场跌水平台和中山公园原主席台进行改建、维修,满足群众文化生活需要。
34 刘孟乐 关于切实加大村庄规划落实力度的建议 县住建局 B类   我县于2013年下发了《安福县30户以上自然村村庄规划编制实施细则》,并成立了县村镇建设规划管理站,为全额拨款事业编。此外,我局还将与各乡镇密切配合,要求村庄规划的相关人员对村庄规划的实施状况进行跟踪与监督,以保障村庄规划的顺利进行。
35 王飞 关于要求解决拆迁安置地基础设施建设的建议 县住建局 B类   我局已派专业人员对该安置地进行实地勘察,提出了意见,委托设计单位进行工程的前期工作。2014年我局已将该项目工程实施计划报县政府审批,待政府按年度计划批转后,尽快组织项目实施,解决上述问题。
36 李霞等3人 关于请求将浒坑镇列入2014年小型城镇建设项目的建议 县发改委 C类 满意 我委将全力支持浒坑镇的基础设施建设,在此我们建议浒坑镇抓紧确定小城镇基础设施建设项目,编制完成可行性研究报告,并主动衔接住建、国土、环保、财政等部门完成规划、土地预审、环评、配套资金承诺等材料。同时,我们将积极与省、市发改委沟通,将浒坑镇基础设施建设项目列入2014年申请中央预算内投资项目计划。
37 宋玉莲 关于加强我县城区下水道井盖口管理的建议 县住建局 A类   2014年,县住建局通过建立数字化城管“三全平台”,以及组织应急处理施工队,及时进行道路设施损坏的抢修工作。截止5月,应急施工队进行道路设施(包括道路井盖等)抢修达1500多起。在武功山大道地面改造扫尾阶段,我局将对该道路辐射范围内的井盖进行整平处理,使井盖口与道路持平,方便市民出行畅通。
38 胡愈等5人 关于上移县城第二取水的口的建议 县住建局 B类   我县已向国家发改委上报了安福县第二自来水厂取水口上迁及新建水厂工程项目申报材料,正在积极争取立项和争取中央预算内资金。
39 王琴 关于加强室内健身场所建设的建议 县住建局 D类   2012年我县出台《安福县全民健身实施计划(2011--2015)》,县政府按照国家有关公共体育设施用地定额指标规定,把城乡公共体育健身设施健身纳入“十二五”时期城乡健身规划和土地利用总体规划。目前,全县有篮球场、田径场、门球场、足球场等各种体育设施遍布全县各地,极大方便了群众健身体育活动。
40 王琴 关于加强道路窖井盖管理的建议 县住建局 A类   2014年,县政府启动城市数字化管理“三全平台”,建立城市管理巡视机制,成立市政应急施工队,在县城范围内实行市政信息采集员巡查。经过近几个月的运行,效果明显得到改善。“马路陷阱”及时得到处理,提升了道路通行安全。
41 刘继华等6人 关于要求加强湛田桥至工业园区路段立面改造管理的建议 县住建局 A类   湛田桥至工业园区路段范围的重点工程已基本竣工结束,我局将建议县政府尽快将其纳入城区管理范围,届时将有专人清扫路面垃圾;泸水河大道白改黑及景观改造工程结束后,我局将统一和湛田桥至工业园区路段一起上报县政府,由县绿化所和县路灯管理所进行具体实施管理、维护工作;2013年12月,县住建局、枫田镇政府已对湛田桥至工业园区路段两侧的乱搭乱建建筑物进行了清除,枫田镇政府已委托市建筑设计院规划研究院对道路两侧房屋建筑立面进行了设计改造方案,统一按庐陵风格设计简洁、美观、大方,统一安排施工单位组织施工,于2014年2月竣工验收合格,现已交付使用。
42 王小桃 关于解决老城区停车难、行车难的建议 县住建局 A类   为缓解城区停车位紧张的状况,我局也一直努力按照“严格审批+提前预留”的停车位发展策略,积极采取措施改善城区停车难情况。
43 陈俊彪 闲置的小学旧址归县县教体局是否会建幼儿园? 县教体局 A类 满意 该项目已于今年5月21日公开招标,目前基础部分工程已完成。按合同约定,您村幼儿园必须在今年8月完工,下学期交付使用。
44 曾小玲等3人 关于要求搬迁县少年儿童体育学校的建议 县教体局 B类 满意 我局向县政府提出了急需新建县少儿体校的要求,县政府领导非常重视,已将体校搬迁事宜纳入重要议事日程,不久的将来一所新的体校将展示在安福人民面前。
45 朱井然 关于要求解决教育网点调整集并学校宿舍楼的建议 县教体局 B类 满意 对于解决教师办公和住房问题,我局已向上级申报了“教师周转房项目”,待项目下达后即可实施。
46 廖红乐 关于要求在中小学开设《心理健康教育》课程的建议 县教体局 A类 满意 我局非常重视和加强青少年心理健康教育,做了大量行之有效的工作,取得了一定成效,但青少年的心理健康教育还任重道远。
47 刘玉娟 关于要求改善边远学校教师生活条件的建议 县教体局 B类 满意 近年来,边远乡镇学校办学条件得到了较大改善,2014年又为彭坊学校新建了食堂餐厅。对于解决教师住房问题,我局于2011年已向上级申报“教师周转房”建设项目。我县按照由远到近制定了教师周转房建设规划,一旦项目下达,首先从边远山区学校开始实施。
48 谢艳红 关于解决县城小学成班率高的建议 县教体局 B类 满意 为解决县城小学成班率高问题,一是实施平二小异地重建;二是实施县特教学校整体搬迁,平一小扩容改造;三是兴建城北初中,将收回的华泰实验学校改制为平三小;四是新建工业园区小学。
49 王青兰 关于加大农村初中教育经费投入的建议 县教体局 B类 满意 为改善学校办学条件,一是县财政投入近500万元开展美丽校园建设;二是投入1.5亿余元实施危房改造、“校安”工程、农村初中工程、标准化学校建设、薄弱学校改造等,并投入近2000万元装备了一批教学仪器设备、图书资料和音体美器材;三是从今年起,用5年时间全面实施薄弱学校改造。
50 王小文 关于畅通县人民医院救护车绿色通道的建议 县住建局 B类   我局已责成县城管大队,密切配合县交警大队对南街车辆的乱停乱放问题进行集中整顿;县幼儿园对面的危旧房老宅的拆迁需要平都镇政府及拆迁办多去做工作,商品街(文庙路)连通南街因拆迁问题无法解决而搁置,我局也会积极向县政府反映;县人民医院门诊大楼新大门位于文苑路北侧,我局已做好文苑路的规划设计工作,今年还将争取县政府重视,对南街路面进行修补,路面硬化及交通标识等也已做了相应安排。将来人民医院救护车将不必穿南街实施救护了,宽阔的文苑路势必成为救护车的绿色通道。
51 昌卫红 关于要求增加李家村一、二组减速带的建议 县交警大队 B类 满意 我大队已专门研究,近期会对公园路、站前路余村道的主要路口全部安装减速带,对于设限高标志,这不符合相关的规定。
52 王琴 关于如何让人遵守交通规则的建议 县交警大队 A类 满意 为缓解其矛盾,我大队采取如下措施:一是在上下班高峰时段安排了警力在各主要路段执勤;二是制作了道路交通安全宣传光盘,与县电影公司签订了合同,在全县乡村、中小学(幼儿园)轮流放映;三是专门安排民警到全县中小学(幼儿园)、农村集贸市场进行道路交通安全宣传;四是对行人违法加大教育和处罚力度。
53 刘迁媛 关于尽快更换安成路、安平路与文苑路两个十字路口简易太阳能红绿灯为电子监控红绿灯的建议 县交警大队 A类 满意 你建议所涉及的问题已经上报县政府且已通过招标,近期将会组织施工。
54 刘律平等5人 关于要求增加用地指标的建议 县国土资源局 D类 满意 我县的新增建设用地指标较紧张,难以满足县城中心区域内重点项目和乡镇城镇化建设及项目用地的需求,因此乡镇要缓解用地供需矛盾,务必要注重内部挖潜,用好用活城乡建设用地增减挂钩政策。同时,对于急于启动的建设用地项目,要及时做好项目选址、实地勘查测量、土地预审等前期准备工作,以便于及时列入全县乃年度新增建设用地计划。
55 彭云峰 关于尽快整治小江瓷土矿业公司乱挖乱运的建议 县安监局 A类 满意 对代表提出的建议,县安监局已要求该矿加强施工期间安全管理,使用合格的吨位小的运输车辆,切实保护人员及道路的安全,多设立安全警示牌,提醒人员注意安全。基建结束后,立即申请竣工验收,尽快取得安全生产许可证,并且基建期间不得有生产行为。
56 唐炎照等5人 关于农村宅基地未批先建给予补办证件的建议 县国土资源局 D类 满意 对农村村民未批先建行为无补办土地证的依据,根据《安福县农村村民建房管理暂行细则》的要求,各村党支部书记、村委会主任要加强本辖区内的村民建房监管工作,及时发现、制止、上报村民违法用地行为,把违法用地消除于萌芽状态。
57 欧阳建华等5人 关于合理利用空心村土地的建议 县国土资源局 B类 满意 建议中所反映的情况客观实际,提出的建议见解独到,对我们进一步做好空心村整治工作很有启发和帮助。我局正在探索治理空心村的方法和机制。
58 王小文 关于加强医患纠纷现场应急处置的建议 县公安局 A类 满意 近年来,我县一直按安办发〔2010〕38号文件精神,提前介入医患关系。特别在去年安办发    〔2010〕22号文件下发后,我县更是加大了处置医患纠纷工作力度。您提出的两条建议都很好,我局从去年始已积极强化了法制宣传方面的工作,派出领导进行下乡巡回接访,要求干警进村入户加强法制宣传。
59 杨建新 关于成立甘洛公安派出所的建议 县公安局 D类 满意 我局将根据实际情况,不断加强充实洲湖派出所的警力、装备等,或采取在甘洛乡设立警务室、推出代办服务措施等,以有效解决甘洛乡的社会治安问题和群众办理户籍相关业务。
60 李明等4人 关于要求设立竹江公安派出所的建议 县公安局 A类 满意 2011年10月,县森林公安局瓜畲派出所迁往竹江乡,更名为县森林公安局竹江派出所。同时,恢复县公安局竹江派出所,与县森林公安局竹江派出所合署办公,实行一套人马,两块牌子
61 王琴 关于在小街小巷安装监控摄像头的建议 县公安局 A类 满意 今年由县财政投入130万元,启动了“天网”三期建设,在城区内新建50个高清监控点,6月底将全部安装到位,完工后县城内高清监控点将达72个
62 刘瑞云等5人 关于解决社区工作人员五险一金的建议 县财政局 D类 满意 你们提出的“五险一金”保障要求,目前存在操作和执行政策上的空白,同时还存在相类似单位的诉求。目前我局认为条件还不成熟,待国家或地方政府出台相关经费保障规定后给予解决。
63 欧阳长江等4人 关于要求核减我乡园区务工人员的建议 县人保局 D类 满意 希望您大力宣传安福,打好“亲情牌”,做好“引劝留盘”工作,引进外来务工人员,劝好外出务工人员返乡就业创业,留住新成长的劳动力在家乡就业,盘活现有劳动力转移到园区就业。
64 肖小军 关于要求一次性收取农村医保、社保费用的建议 县卫生局 D类 满意 新农合农民参合缴费时间是全省统一规定的,必须在2月底结束。农村社保收缴时间是从1月份起延续到8月份,与新农合筹资时间基本上不同步。
65 杨薇等2人 关于在杨梅岭街道办所辖区设立单位帐户的建议 县财政局 D类 满意 按照《安福县县级预算单位银行账户管理暂行办法》(安财字〔2013〕30号)的有关规定,贵社区不符合开户条件,请予谅解。
66 王清强等5人 关于修复革命文化遗址万寿宫的建议 县文广新局 D类 满意 由于多方面的原因,万寿宫现被拆除。要复建其建筑,所需经费巨大,我局难以解决。
67 李玉平 关于要求解决群众团体健身音响设备的建议 县文广新局 B类 满意 我局计划在国家示范项目“星火工程”中安排资金2-3万元购买移动托杆音响。
68 李宗顺 关于对安福孔庙、罗隆基故居等文物古建筑实施重点保护的建议 县文广新局 B类 满意 我局拟向县财政局申请各级文物保护单位(古建筑类)的白蚁防治专项资金,以确保古建筑类文物保护单位的本体安全。
69 刘继华 关于尽快维修黄牛岭宝塔的建议 县文广新局 B类 满意 我局确定今年将对黄牛岭塔进行重点维修,预计总投入20万元,并安排博物馆专业人员具体负责此项工作的落实。
70 曾茶花 关于加强泸水河源头垃圾处理的建议 县环保局 A类 满意 我局迅速进行了调查并及时函告了泸水河上游沿途各乡镇,就泸水河污染整治提出了具体的要求,并采取了具体措施加大对泸水河的保护。
71 肖水莲 关于切实解决农村养猪专业户乱扔死猪的建议 县环保局 A类 满意 针对病死猪乱抛的问题,今年4月份县政府下发了通知,要求各乡镇和农业局协调相关各部门规范死猪无害化处理,严防随意抛弃病死猪现象发生,督促养殖户对病死猪做到“五不准一处理”
72 周冬生 关于要求重视生态环保的建议 县环保局 A类 满意 针对您提出的建议,我局将积极做好以下工作:一是对工业园的进园项目严把环保审批关,杜绝高污染企业进园,并做好相关服务工作;二是按照环保“三同时”抓好园区工业污染防治设施建设;三是加大环保宣传力度,提高企业的环保一是;四是加强园区的日常环境监督管理,严防违法排污行为的发生;五是配合园区管委会抓好园区污水处理厂的建设和运行管理。
73 刘建民等5人 关于要求整合涉农项目资金的建议 县财政局 A类 满意 为解决这个问题,我县积极创新机制,开展了财政涉农资金整合工作。经过几年的实践,加强涉农资金整合,提高了涉农资金使用效率。但仍存在建设标准重点不一、统筹协调验收难等很多问题。
74 钟强等2人 关于请求将浒坑钨矿社区工作经费列入县财政本级预算的建议 县财政局 D类 满意 你们提出的建议,目前县财政已按标准预算安排了你镇所属居委会的管理经费。对三年过渡期满后县财政应按每个社区10万元标准预算安排矿社区居委会管理费,由于新的文件将过渡期再延长三年,因此我局认为维持目前财政预算水平不变,待新的政策到期后再研究给予解决。
75 欧阳娟等2人 关于新建陈坪村村委会的建议 平都镇政府 B类 满意 该项工作正在协商筹建当中。我镇已将陈坪村村委会办公场所建设上报列入县委组织部“2014年村级组织活动场所堡垒工程”。目前选址和规划面积已确定,建设经费由“县拨、镇助、村筹”途径解决。
76 王小文 关于开展农村畜禽养殖治理,大力推广无公害有机肥使用的建议 县农业局 A类 满意 你提出的建议中有些内容有一定的前瞻性,有些工作农业部门或与环保部门正在开展,并且取得了一定的进展。我局将积极采纳你的建议办法,不断完善农村畜禽养殖污染治理工作。
77 刘清香 关于要求解决洋门乡光荣敬老院住宿楼缺口资金的建议 洋门乡政府 C类 满意 洋门乡光荣敬老院住宿楼尚未得到解决的工程尾款约20余万元,乡政府将积极主动配合县民政部门做好相关立项争资工作,希望得到县政府和主管部门的立项与资金支持,也希望敬老院加强与上级部门的沟通和联系,尽早妥善解决好资金缺口问题。
78 李树良 关于林改后联户核发的林权证应每户核发一本林权证的建议 县林业局 A类 满意 针对您提出的建议,我局采取了相应的措施:一是凡是对联户发证的山林,各户的权属清晰、界址清楚的可到我局林权管理服务中心申请分户登记手续;二是对户均面积小、界址不清楚的联合发证的山林,引导林农集约承包经营,承包方可到我局林权管理服务中心办理林权过户登记手续
79 刘建梅等5人 关于彭坊乡陈山村电网改造的建议 县供电公司 B类 满意 针对陈山村用电难的问题,我公司拟提出两种方案,方案一是由陈山村自行进行电网改造,再与我公司签订接管协议,由我公司管理。方案二是交由我公司改造,费用由陈山村自理,再与我公司签订接管协议,由我公司管理。
80 王飞 关于要求解决拆迁安置地供电线路改造升级的建议 县供电公司 B类 满意 观音堂路段已经完成巷线改造任务,可以满足居民日常用电需求。上洲园路段改造工程已经批复,部分材料还在积极筹备中,该工程计划于7月底完工。待供电线路安装好以后,凤林村拆迁安置房的用户可以带有效证件及相关证明材料到我公司平都供电所办理正式用电申请,以便拆除基建临时用电线路。
81 黄秋生 关于生态资源和生态环境保护要结合实际的建议 县森林公安局 A类 满意 近几年,对于全县野生动植物的保护管理,我县林业、森林公安部门做了大量的工作,并取得较好成效。金田乡啼鸡村山林已划入了江西铁丝岭省级自然保护区范围,境内的野生动物属禁猎区,野生职务(尤其珍贵树木)属禁伐区。
82 孙江伟等4人 关于彭坊乡陈山村要求享受国家电网正常供电的建议 县供电公司 C类 满意 鉴于重新架设线路费用高,又无列支项目,建议陈山村新建的陈山电站10KV小水电上网线路,无偿移交我公司作为10KV公用线路使用;鉴于省、市公司已经批复定项安福县2015年农网储备项目,为此请求县政府协调省能源局,力争将此项电网改造工程新增批2015年农网改造升级工程予以解决。