县十五届人大六次会议期间人大代表建议办理答复情况

日期:2017-03-21 作者:人大办 字号:[]

 

县十五届人大六次会议期间人大代表建议办理答复情况
建议编号 姓  名 建议内容 承办单位 办理结果 代表反馈意见 办理答复情况摘录 备注
1 左鑫良等10人 关于整体拆迁商品混凝土公司和原齐峰水泥厂的建议 主:县住建局 C 满意 1、江西名俊商品混凝土公司属违章建筑,建议由环保部门进行环境评估,对该项目是否需要搬迁行文上报县政府审定。2、齐峰水泥厂已建厂多年,建议由环保部门进行环境评估,对该项目是否需要搬迁行文上报县政府审定。  
协:县工信委      
2 徐银生等5人 关于郊区空闲荒地充分利用的建议 主:县住建局 C 满意 对照县城总体规划,目前平都镇上里村还未列入规划区范围内,也未编制控制性详规。根据《城乡规划法》有关规定,对上里村的闲置用地不得设立各类开发区和城市新区,也不能批准项目建设。  
协:县国土资源局      
3 曾平强等3人 关于将城中村纳入新农村建设范围的建议 主:县新村办 B 满意 新农村建设点申报程序,首先由村庄提出申请,经乡镇初审合格后报县里把关,最后由县里上报至市、县确定。请你村主动向平都镇政府报点,然后按程序逐级申报。  
协:县住建局      
4 余永莹等3人 关于平都镇渡河村旧村改造的建议 县住建局 C 满意 建议由渡河村委会在征求村民意见并形成具体的操作办法后向平都镇政府及县政府提出申请,由县政府组织相关单位进行审定。我局将密切配合县政府,从规划要求与客观实际出发提出改造意见。  
5 刘平等5人 关于城北垃圾中转站规划建设的建议 县住建局 A 满意 今年4月初已在北华山路规划选址了一处垃圾中转站,6月初已建成投入使用。另外,城北农贸市场内的垃圾中转站已建成投入使用。这样,有效地解决了城北行政区域的垃圾中转问题。  
6 王飞等2人 关于加强城中村垃圾管理的建议 县住建局 A 满意 2012年,按照创建省级卫生城的要求,我局接管了部分城中村的垃圾和清运。如下一步要对全县所有城中村的环境卫生进行管理,需经县委县政府的同意部署和安排。  
7 李宗顺 关于文化路79号居民门口臭水沟和78号门前方路面积水急需治理的建议 县住建局 B 满意 今年4月份,我局安排市政维修施工队对该段工程进行整治封闭,当施工人员进驻施工时,当地村民公开阻拦,理由是河道两边有些“边角料”土地政府应该征用,否则不能施工。该项目已向政府汇报,届时会商处理办法,解决上述问题。  
8 王  琴 关于清理整治居民违章搭建的建议 县住建局 A 满意 我县许多居民区存在违章搭建车棚、雨棚的现象,我们进行摸底梳理,分批整治。对部分影响较为严重的、群众反映强烈的,按照法律程序予以限期拆除,对拒不执行规定的,将予以强制拆除。并加大巡查监管,已经发行,立即制止。  
9 刘云根等5人 关于将城南农贸市场进行搬迁、重新规划建设的建议 主:市场服务中心 B 满意 我中心将出台一系列内部规章制度,加强市场管理职责,并继续联系相关单位加大对市场周边环境整治,努力将城南市场打造成方便经营者和消费者的满意放心市场。  
协:县住建局      
10 王  飞 关于要求在文化广场等地设临时避雨设施的建议 县住建局 A 满意 我局已上报县政府同意,确定了施工队伍。目前正在做安装前期工作临时避雨设施,预计10天内可以完成。 朱胜兴副主任领衔督办
11 李玉平等2人 关于要求完善广场公园文化设施的建议 县住建局 A 满意 我局将向县政府建议,对荒弃多年的原主席台进行维修,维修好后进行开放并纳入公园统一管理。三相电源为380伏的高压电,一般为工业用电,公园广场处于安全考虑不能安装。  
12 宋玉莲 关于重新规划设计城东菜市场的建议 主:市场服务中心 B 满意 我中心将联合县城管大队加强对城东市场周边通道管理,尤其是县民政局家属楼门口连接平二小的三岔路口和城东市场武功山大道入口的管理,引导经营户入市经营,解决广大群众的出行购物。  
协:县住建局      
13 王飞等10人 关于强烈要求切实解决拆迁安置地基础设施建设的建议 平都镇政府 B 满意 2015年,已将安置地的基础设施建设作为县政府的重点城建项目来重点推进。目前,设计方案正在预审过程中,一经规划委员会审定后即可招标实施,预计需一年的时间可以全面竣工。  
14 余永莹等10人 关于尽快完善渡河城中村及拆迁安置地道路绿化的建议 平都镇政府 C 满意 根据县政府有关文件要求,村庄整体规划70宗住宅用地(宅基地),其中57宗用于依法补偿该组农民建房,多出的13宗宅基地对外公开拍卖,拍卖收入用于村民拆迁补偿和小区“三通一平”等公共设施建设。渡河村及三组已按照相关程序按对13宗宅基地进行对外公开拍卖,拍卖款全部归村、组集体所有,故不存在再由政府出资来对该小区进行“三通一平”等公共设施建设。  
15 罗银花 关于污水处理问题的建议 主:县住建局 C 满意 我县污水处理厂是采用目前国内外最先进、最成熟的氧化沟处理工艺,处理后的污水能稳定达标排放,因此对环境没有影响。要想彻底解决枫田镇西园村饮用水水质变差的问题,可向县水利部门申请农村饮用水安装工程。  
协:县环保局      
16 段秋宣 关于要求推进城中村居民自来水安装改造的建议 县住建局 B 满意 城中村自来水安装是由县水利局水投公司具体负责,由于许多城中村希望安装县城市政供水管网,为此,我公司向政府报告了相关情况,并提出了两点建议。  
17 王小文 关于要求加强地下管道建设与管理的建议 县住建局 A 满意 2013年底,我县已着手开展地下管线普查的前期工作并制定了工作方案。2014年8月22日已正式启动地下管线普查野外普查及探测工作,9月底已完成野外普查探测工作,现已进入综合信息系统建设工作。目前,本工程待管线权属单位验收通过后,将组织有关省内专家验收。之后将纸质及电子成果资料归档,移交城建档案馆并办理相关手续。  
18 李新茹 关于武功湖水上养殖管理的建议 县水利局 C 满意 社上水库从未与洋溪镇水产品产销合作社签订过任何协议,社上水库下轮养殖权招租计划在2016年5、6月份进行,届时欢迎洋溪水产品产销合作社参加招标。  
19 朱伟华等2人 关于将逢田河列入小流域治理的建议 县水利局 B 满意 到时根据县里实际情况,将您提出的建议列入规划内,尽早实施,以保护村庄和农田。  
20 黄秋生 关于解决农村安全饮水的建议 县水利局 B 满意 为解决深山移民群众安全饮水问题,我局建议采用高山引水的方式。资金来源主要有:一是县财政安排一部分;二是县水利申报项目争取上级资金支持;三是当地收益群众自筹部分资金。 李敢副主任 领衔督办
21 朱玉华 关于修建防护堤的建议 县水利局 B 满意 到时根据县里实际情况,将您提出的建议列入规划内,尽早实施,以保护村庄和农田。  
22 刘建民等4人 关于加快陈山河小流域综合治理的建议 县水利局 B 满意 根据我县市级情况,陈山河纳入了“十三五”规划,我局将积极争取尽早立项实施,以保护村庄和农田。  
23 朱清善 关于山口水库列入小(二)型水库除险加固的建议 县水利局 B 满意 山口水库属小山塘,我局今年已将山口山塘列入新建小型水库规划中,只要规划经上级批复后,就可对山口山塘进行扩建,使其成为小(二)型水库。  
24 李思良 关于进一步加大农村水池(塘)保护修复整理的建议 县水利局 C 满意 目前国家没有专项资金,只有列入新农村建设点,才有可能对农村水塘进行整治。今后,我局会高度重视此项目国家专项资金动态,一旦有国家项目资金,将努力立项争取,来修复整治农村水池塘。  
25 王皇英 关于要求修筑西下里岭上小山塘的建议 县水利局 B 满意 我局将尽最大能力争取补报,列入规划,争取国家资金来整治西下里岭上小山塘。如果没有争取到,我局会高度重视此项目国家专项资金动态,一旦有此项目国家专项资金,将努力立项争取,来整治好岭上小山塘。  
26 谭煌生 关于要求解决小农水建设项目的建议 县水利局 B 满意 在今后项目实施当中,我局将把你村的支斗渠列入到小农水实施项目,来解决你村的实际问题。  
27 欧阳春凡 关于进一步加强水利设施的建议 县水利局 B 满意 我们把夏园陂渠道列入中型灌区续建配套改造项目规划,尽量多争取国家专项资金,来解决你村的实际问题。  
28 左春英等4人 关于要求对浒坑镇河道进行治理的建议 主:县水利局 B 满意 目前我县已实施了钱山河重点山洪沟项目,我局正在向上级部门积极争取立项,尽快启动浒坑镇防洪工程的实施,实施期间需镇政府做好沿河两岸有碍行洪民房的拆迁工作。  
协:浒坑镇政府      
29 王宁胜等10人 关于要求尽快解决赤谷乡矿区群众安全饮水问题的建议 主:县水利局 B 满意 针对赤谷矿区地形及水源情况,要解决赤谷矿区群众饮水安全问题,我局建议:以赤谷水厂为水源,在落坪附近新建1个100吨增压房和洋陂村附近新建1个50吨增压房。但该事实方案后期运行管理成本较大,如无维养基金作保障,长期运行较为困难。  
协:县国土资源局      
30 刘既荣 关于设立安福县农村饮水安全集中供水(农村自来水)工程专项维养基金的建议 县水利局 A 满意 5月29日,我局向县政府行文,要求尽快设立我县农村饮水安全集中供水(农村自来水)工程项目维养基金,每年预计可筹集维养基金约300万元。  
31 曾春发等5人 关于罗家村2011年集资集体供水的建议 县水利局 B 满意 鉴于资金缺口过大,加之未解决的村组农户属城中村,建议你村组请平都镇政府加强与县自来水公司协商,完成入户工作。资金来源:一是已收取的450元/户,二是由县水利局向上级争资,每户补贴600元。  
32 钟强等5人 关于请求将浒坑镇自来水改造工程列入争取国家项目的建议 主:县水利局 A 满意 5月27日,县政府彭辉副县长就有关具体问题在浒坑镇政府主持召开了浒坑钨矿矿区居民生活供水改造工程协调推进会。目前,县水投公司正在加紧制定供水改造工程设计方案,抓紧组织招投标等前期工作。下一步,县水投公司将积极组织施工,倒排工期,力争在今年12月份工程完工并试通水。  
协:县住建局      
33 周祖华等4人 关于加快泸水河上游危旧桥勘查鉴定及改造维修的建议 县交通运输局 A 满意 钱山乡境内有8座危桥已进入省危桥改造项目库。建议:1、钱山乡积极做好危桥项目设计和图纸审批等前期工作,我局将对已完成前期工作的危桥进行年度建设计划的申报,力争当年项目当年实施完工,确保立项资金及升级奖励资金足额到位。2、危桥建设项目单位(乡、村)积极争取财政、发改、老建扶贫等单位资金政策支持,确保危桥改造项目顺利实施,切实消除危桥安全隐患。  
34 王琴等5人 关于新建安福县汽车站的建议 县交通运输局 B 满意 我局已将新建安福汽车站列入了全县“十三五”交通建设规划,并正在向上级交通主管部门申报建设立项,力争在2020年之前建成并投入运营。  
35 黄秋生等2人 关于解决偏远山区公交车运输的建议 县交通运输局 A 满意 我们已许可安福至碲鸡的客运班线(车号为赣D61753),属于安福县汽运总公司,一趟班次。我们将督促汽运总公司立即增加该班线班次,由原来一趟调整为早、中、晚三趟。  
36 毛卫红等4人 关于要求尽快新建安福汽车客运站的建议 县交通运输局 B 满意 我局已将新建安福汽车站列入了全县“十三五”交通建设规划,并正在向上级交通主管部门申报建设立项,力争在2020年之前建成并投入运营。  
37 戴中翔 关于加快实现城乡公交一体化的建议 县交通运输局 C 满意 我县于2014年10月完成了城乡客运改革,成立了县城乡客运公司,下设东、西、南、北四个车队和一个县公交公司。因受财力限制,我县完全实现城乡公交一体化的条件还不成熟,边远乡镇不在城市公交规划范围内,农民进城务工只好搭乘农村客运班线。  
38 刘建梅等3人 关于开通班车县城至彭坊寄岭村路线的建议 县交通运输局 A 满意 经协调同意:每周五晚班车开进寄岭村,周日早上到寄岭村接村民出来,节假日有需要提前预约,可以开通节假日加班车和春运班车。但如果遇到恶劣天气或山体塌方等自然灾害的情况,处于安全考虑,此班线将停止运行。  
39 陈俊彪 关于乡村公路维修、拓宽的建议 县交通运输局 A 满意 县政府出台了安府发〔2012〕6号文件,明确了养护责任单位与主题,规定县道县养,乡道乡养,村道村养。今年,县政府已经安排落实了农村公路日常养护资金,我局也已经安排人员协助乡镇及村委会签订乡村公路养护协议,并指导乡镇及村委会乡村公路的日常养护工作,待考核验收完成后,县财政局会按完成情况下拨农村公路日常养护资金。  
40 肖平宗 关于彭坊村仓前大桥栏杆维修的建议 主:县交通运输局 A 满意 我局已经将该桥纳入了2014-2020江西省农村公路危桥数据库,但前提是您村要事先做好新建桥梁的施工图设计及批复文件,以及建设配套资金的筹措等前期工作,待报请上级批准后即可实施。  
协:彭坊乡政府      
41 唐炎照等5人 关于农村公路养护的建议 县交通运输局 A 满意 县政府出台了安府发〔2012〕6号文件,明确了养护责任单位与主题,规定县道县养,乡道乡养,村道村养。今年,县政府已经安排落实了农村公路日常养护资金,我局也已经安排人员协助乡镇及村委会签订乡村公路养护协议,并指导乡镇及村委会乡村公路的日常养护工作,并建立健全了对农村公路的养护检查考核制度。  
42 刘长恩等10人 关于要求将公交车延伸至竹江、瓜畲乡的建议 县交通运输局 C 满意 我县财力有限,不具备完全实现城乡公交一体化的条件,所以竹江、瓜畲乡无法开通公交线路。  
43 邹建平等10人 关于开通山区线公交车的建议 县交通运输局 C 满意 公交车是城市公共汽车,而山庄不属于城区范围内,不符合开通公交的条件。 赵安副主任 领衔督办
44 王小桃 关于要求将组级账务纳入乡镇经管站管理的建议 主:县农业局 A 满意 2014年,县委办、县政府办已下发了《关于进一步规范我县农村集体资金资产资源管理的实施意见》(安办发〔2014〕11号)。《意见》明确指出:各乡镇要积极探索实行“组账村代理乡镇监督”的制度。因此,要抓好组级财务管理,各乡镇必须按照《意见》明确要求,实行“组账村代理”,由乡镇农经站进行业务指导,建立健全各项管理制度。同时,乡镇农经站将每年对组级集体财务收支账目进行定期或不定期的审计。  
协:县财政局      
45 刘继华 关于加强组级财务管理的建议 主:县农业局 A 满意 2014年,县委办、县政府办已下发了《关于进一步规范我县农村集体资金资产资源管理的实施意见》(安办发〔2014〕11号)。《意见》明确指出:各乡镇要积极探索实行“组账村代理乡镇监督”的制度。因此,要抓好组级财务管理,各乡镇必须按照《意见》明确要求,实行“组账村代理”,由乡镇农经站进行业务指导,建立健全各项管理制度。同时,乡镇农经站将每年对组级集体财务收支账目进行定期或不定期的审计。  
协:县财政局      
46 刘全光 关于要求政府加大力度扶持中小型家庭农场的建议 县农业局 A 满意 我县去年出台了《安福县“财政惠农信贷通”融资试点实施方案》(安办发〔2014〕8号)。目前,此项工作还在开展中,只要符合条件的家庭农场都可以申请“财政惠农信贷通”,不存在区分大、中、小型的问题。  
47 郭凤菊 关于对大棚蔬菜种植加大扶持的建议 县农业局 B 满意 我局将积极组织做好以下几项工作:一是积极主动与平都镇政府商讨,对江南村蔬菜基地进行统一规划布局;二是积极建议上级部门扩大补贴范围,将种植大棚蔬菜用地的钢架大棚纳入补贴范围;三是积极向上争取项目,整合现有资源,对现有的大棚蔬菜基地进行标准化菜地改造;四是积极推广蔬菜新品种、新技术、新材料;五是组织符合条件的农民朋友参加专项技术培训;六是协助建立蔬菜种植专业合作社。  
48 欧阳长江等5人 关于加强帮扶农机服务、农业种植营业合作社的建议 县农业局 A 满意 为规范我县农机维修行业,县农机局采取多种措施:一是联合县人保局举办了多期农机维修从业人员职业资格鉴定培训班;二是深入各乡镇,认真核准各种农机维修服务中心的行业级别;三是积极争取省财政对农机维修服务中心建设“以奖代补”项目扶持;四是启动政府购买农机社会化服务项目试点工作。  
49 李宗顺 关于加强水稻桔杆废弃物综合利用的建议 县农业局 A 满意 我局在秸秆全面禁烧及综合利用方面做了大量工作,一是举办农业技术培训班;二是全面推广机械收割秸秆粉碎还田技术;三是积极推广秸秆饲料化利用技术;四是加快推进秸秆能源化的利用;五是大力引导秸秆向外输送,用作工业原料。  
50 李宗顺 关于加强柑桔黄龙病监测预防和防治的建议 县林业局 A 满意 2015年初,市农业局组织了全市各县植保技术人员对全市柑橘果园进行了一次全面交叉调查,结果未发现我县有柑橘黄龙病。但是,柑橘黄龙病防控是一项系统工程,我们本着坚持“预防为主,综合防控”的方针,坚决防止柑橘黄龙病的发生。  
51 李树良 关于要求恢复乡级小学、初中的建议 县教体局 C 满意 我局组织人员深入实地调研,形成了专题调研报告,经县政府研究同意,瓜畲、泰山、章庄、钱山、甘洛等乡镇中心小学并入当地初中,合并为九年一贯制学习。目前全县共有9所九年一贯制学校。  
52 谢艳红 关于加快特殊教育发展的建议 县教体局 B 满意 我局一直积极向上级争取资金,拟在县工业园区小学旁边新建一所真正独立的特教学校。该项目被列入2015年中央预算内投资项目建议方案进行上报。目前,已进入土地征用上报阶段。  
53 王青兰 关于大力发展职业教育的建议 县教体局 A 满意 我县2012年开始实施职业中学“退城进园”工程,2014年9月坐落在县工业园的职业教育培训中心正式招生办学。2014年10月通过省教育厅的评审、验收,成为省级达标中职学校。  
54 朱清善 关于恢复槎江小学教学点的建议 县教体局 B 满意 2013年,我县制定上报了实施方案,规划恢复教学点56所。2014年,我局对上报规划予以了优化调整,新增恢复了洋门槎江小学、上街小学和寮塘荆山小学、洲湖北山小学4所教学网点。目前,该规划正在落实过程中。由于新增规划未列入农村学校标准建设项目,我局正在积极协调落实相关项目资金,争取早日启动项目实施。  
55 胡  莎 关于留守儿童心理教育的建议 县教体局 A 满意 我局一直比较重视留守儿童的教育问题,做了大量具体的工作。我局将2014年-2018年的全面改铺工程需求全部纳入规划中,到时将达到寄宿学生一人一床一桌的标准,厕所灯设施逐步趋于完善。  
56 欧阳长江 关于要求尽快安装竹山小学安全用水的建议 县教体局 B 满意 目前,县人大已牵头,协调县水利局、县教体局、寮塘乡政府相关人员赴实地现场办公,共同商议解决竹山小学自来水安装问题,不久将解决师生安全用水问题。 项晓明副主任领衔督办
57 周冬生 关于保护景区原始林确保源头植物多样性的建议 县林业局 A 满意 为让守着丰茂原始林的林农更有效益,我县制订林业发展“十三五”规划中,着重对保护天然林、维护生物多样性制订了可行性管理机制和措施。一是出台了一系列优惠措施,加大了政策引导力度;二是制订天然林、公益林保护工程规划;三是把生物多样性保护列入规划。 赵正武副主任领衔督办
58 李景文 关于建立安福县野生红豆杉保护基地的建议 县林业局 C 满意 野生红豆杉是国家一级保护野生植物,法律明确规定除特殊情况外禁止采挖,目的是种源保护和原产地保护,如果全部移植到苗圃地保护,就失去了保护的基础。  
59 刘建梅 关于植树造林统一规划以确保生态平衡的建议 县林业局 A 满意 我县出台了一系列优惠措施,对按要求营造了阔叶树防火林带的新造林,优先纳入造林补贴项目范围。对营造单一的针叶林,项目补助资金按比例分摊。队营造阔叶纯林的,补助标准将提高到600元/亩。同时,我县严格执行“十二五林业发展规划”,加大山上植树造林,尽量做到一乡一品或一村一品发展特色林业。我县还加强了对城区、通道、乡镇村庄的绿化力度。  
60 黄晓斌 关于瓜泰线两岸植被保护的建议 县林业局 A 满意 1、我局没有对瓜泰干线第一层山脊内“开山取石”占用林地所涉及的林地进行过申报和审批。已下达停止违法占用林地通知书,并将案件移送了森林公安。2、瓜泰干线两边山林有少部分区划为国家级或省级公益林。我县区划了部分县级防护林,但县财政从未给予补偿,因此不存在县级公益林。3、2014年增加了针对武功山森林公园范围捏的采伐审批管理程序,目的就是保护好交通干线的生态景观。  
61 刘筱居 关于建立安福县苗木交易市场的建议 县林业局 C 满意 该代表提出建一个苗木市场,县政府早有打算,但至今未成行,主要是我县花卉苗木量不够大,而且在县城交易的花木量很少,且时间短,加之目前财政也不是很富裕,建起来的市场是否有收益,能否正常运转,还值得我们去评估。  
62 左鑫良等10人 关于彻底解决县自来水公司二水厂取水口水源污染严重问题的建议 主:县环保局 A 满意 近几年来,我局加大了对取水口周边矿山企业整治力度,督促企业完善了污染防治设施,取缔了二级保护区内2家养鸭场。同时,我局在引用水源保护区内设立多块警示标志。  
协:县水利局      
协:县住建局      
63 周祖华等4人 关于泸水河上游农村生活垃圾综合治理的  建议 主:县环保局 A 满意 我们及时将相关情况函告了泸水河上游沿途各乡镇政府,就泸水河上游农村垃圾等污染整治,要求各乡镇采取有力措施,加强整治。同时,我局也采取了有关措施,加大对泸水河的保护。  
协:县住建局      
64 刘志海 关于如何处理农村生活垃圾的收集和运转的建议 主:县环保局 A 满意 在县新村办和相关部门配合下,去年我县已制订了农村垃圾处理的实施方案。方案分为三个阶段,全县各乡镇的垃圾处理设施分三批建设完成,计划用三年的时间解决全县农村垃圾处理问题。  
协:县住建局      
65 刘孟乐 关于做好农村垃圾处理工作的建议 主:县环保局 A 满意 在县新村办和相关部门配合下,去年我县已制订了农村垃圾处理的实施方案。方案分为三个阶段,全县各乡镇的垃圾处理设施分三批建设完成,计划用三年的时间解决全县农村垃圾处理问题。  
协:县住建局      
66 肖水林 关于排除安矛公路与左太公路交接处的车辆交通事故的建议 主:县交警大队 B 满意 由于左太公路交接处的几座坟墓属平都镇左家村范围且位于公路15米内,我大队建议平都镇政府及县公路分局等相关职能部门采取相应措施,迁移左太公路交接处的几座坟墓,消除该路口的交通安全隐患。左家到大源公路属村道,我大队已在此路口增设让行警示标识,且安装了减速带等道路交通安全设施,以确保路口通行安全。  
协:平都镇政府      
67 李宏伟 关于要求切实加大县城道路两旁临时停车位的整治力度的建议 主:县交警大队 B 满意 一是建议政府有关部门对武功山大道、安成路、安平路等主要路段的停车泊位实行停车收费管理;二是拟在县城武功山大道文山大酒店、西门汽车站及安平路口安装3处违法停车视频抓拍监控系统;三是联合县住建局在县城主要街道的人行道上施划摩托车、电动车专用停车位;四是建议城建部门在目前县城居民聚集区改造设置停车场。  
协:县住建局      
68 刘继华 关于加强园区交通安全管理的建议 主:县交警大队 A 满意 一是在园区上下班交通流量高峰时段,枫田交警中队加强通往园区的主要路段巡逻;二是加强与园区企业联系,加强对园区务工人员的道路交通安全宣传教育;三是督促和指导园区所有企业将道路交通安全教育和培训纳入其企业日常管理;四是加强园区道路交通秩序整治,加大酒后、无证驾驶及超速、超员、占道行驶等交通违法行为的查处力度。  
协:县工业园区管委会      
69 彭洪林等4人 关于拓宽改造章横公路章庄段的建议 县交通运输局 A 满意 我局经与章庄乡政府沟通,已将该段公路11公里上报为2015年县道省级改造项目,三级公路,路基宽7.5米,路面宽6米。现公路设计完成,待省厅正式立项计划下达,即进行招投标确定施工单位实施,力争该路段公路省级改造工程早日完成。  
70 刘小刚等6人 关于请求将浒坑镇棚户区改造和镇南新区农贸市场建设工程列入县重点项目工程的建议 主:县发改委 A 满意 2015年3月,县委已将浒坑镇棚户区改造建设安排在全县城市棚户区改造及工矿、垦区棚户区改造工程中。浒坑镇南新区农贸市场建设工程项目,我委尚未收到浒坑镇政府将该项目列入县重点工程的申请报告,也没有收到该项目完成前期工作的相关报告。因此无法提请县政府批准该项目列入2015年县重点工程。  
协:浒坑镇政府      
71 欧阳春凡等2人 关于完善新农村建设后续资金的建议 主:县财政局 B   2014年8月21日,县委、县政府出台了《关于进一步加强农村垃圾处理工作的实施意见》,文件明确了农村垃圾处理经费的筹集方式。到2016年底,能有效解决村庄环境“脏、乱、差”的问题。到2018年,力争实现“山清水秀干净”的目标。下一步,我们将严格按照县委、县政府文件要求,进一步加大资金投入,配合清洁办加强督查考评,采取定期与不定期检查,年终根据检查情况,对各乡镇、村改善农村人居环境进行综合评价,兑现奖补。  
协:县新村办      
72 昌卫红等5人 关于解决村级妇女主任、计生专干养老保险的建议 县人社局 C 满意 一是根据县委有关文件规定,村妇女主任、计生专干工资等相关待遇是由县妇联和县计生委负责;二是省、市等上级部门尚没有出台“关于对村妇女主任、计生专干的离任生活费或生活补贴问题”的相关政策;三是县计生部门一直在争取你们参加养老保险的补助政策,待此政策出台后,我局社保经办机构将及时给与办理参保手续。  
73 刘建民等5人 关于设立甘洛公安派出所的建议 主:县编办 A 满意 经上报县编委会研究,县委常委会审定,省编办同意,县编委已于2015年5月4日批复,同意县公安局恢复设立县公安局甘洛派出所。  
协:县公安局      
74 康美珍等3人 关于要求在竹江乡设立公安派出所的建议 主:县编办 A 满意 经上报县编委会研究,县委常委会审定,省编办同意,县编委已于2015年5月4日批复,同意县公安局恢复设立县公安局竹江派出所。  
协:县公安局      
75 王小文 关于加强学校周边食品安全的建议 县卫生局 B 满意 学校周边环境整治是一项系统工程,监管工作任务大,责任重。近年来,我县虽然多次开展了学校周边食品安全整治工作,并取得了一些成效,但也仍然存在个别卫生状况差、食品生产经营者卫生意识和守法意识差的现象。县食安办将在以后的工作中,充分发展综合协调职能,积极组织各相关监管部门密切配合,加强信息沟通,加大执法力度,形成工作合力,提高监管效率,从根本上改善学校周边食品安全环境,保障全体师生身心健康和生命安全。  
76 王小红 关于加强全民医疗预防健康教育的建议 县卫生局 B 满意 县卫生局对全面健康教育工作一直非常重视,近年来,把健康教育工作纳入到医疗机构年度考核体系,并动员和利用了多种载体,开展了一系列卓有成效的健康教育工作。下一步,我们将参考您提出的建议,对工作薄弱环节进行整改。  
77 李玉平等2人 关于要求安排解决安福摄影家协会活动经费的建议 县文广新局 C 满意 我局已向省文化厅汇报我县摄影家协会的目前情况,想在“摄影之乡”项目中争取一些经费来扶助协会,但得到回复是省厅目前还没有此项经费。  
78 杨海武等5人 关于修复革命文化遗址万寿宫的建议 县文广新局 B 满意 今年5月份,局里拨出五万元经费,聘请省文保中心编制了万寿宫维修设计方案,方案中预算修复万寿宫经费约为五百万元。万寿宫革命遗址的复原项目2014年我局已报省文化厅,由于仅存遗址,该项目已被省厅否决,争取国家文物局的支持是非常困难的。因此,我局建议洋溪镇党委、政府争取县委、县政府主要领导的支持,要求县财政解决项目资金为妥。  
79 刘建梅等3人 关于金田到彭坊理坊省级公路养护的建议 县公路分局 A 满意 由于该路段公路等级低,上级安排的养护经费少。我局拟对该路段路边杂草和路肩草每年按季度进行四次打草,对急弯、平交路口等可设置安全标识的地方,设置安全标识,对缺失、损毁的安全标识进行补齐。  
80 刘冬根等3人 关于恢复赤谷公路养路养护队的建议 交通运输局 A 满意 因赤谷至洋陂公路属县道,所以该路由我局直接管养。另外,根据省市县的要求,我局成立了瓜畲农村公路综合服务站,直接对片区内的县道进行养护管理,同时安排了人员驻乡挂点,主要负责我县东北乡片,协助并指导该片所辖乡镇的农村公路日常养护及相关工作。  
81 刘雪梅等3人 关于请求在章庄集镇水街设立深山移民集中安置点的建议 县扶贫和移民办 B 满意 由于今年省扶贫移民搬迁计划项目要求上年申报当年实施,故今年未能下达你乡水街移民安置点项目计划。因此,建议你乡下一步认真做好2016年水街移民扶贫项目计划申报工作,我办将积极配合你乡共同做好2016年度你乡的搬迁移民集中安置点项目计划立项材料的申报工作。  
82 李霞等4人 关于请求对浒坑镇实施高标准农田建设的建议 县农业开发办 B 满意 根据“治理面积原则上平原地区不低于1000亩,丘陵山区不低于500亩”的要求,你镇所辖的瓦楼村是一个比较大的农业村,但也没有500亩的垅面。因此,我办今年上半年已与浒坑镇政府领导沟通,并拟定瓦楼村、垅上村,安排部分资金,解决一些沟渠配套建设设施,待上级农发部门批准后,下半年组织实施。  
83 孙江伟等5人 关于要求享受国家电网正常供电的建议 县供电公司 A 满意 2014年,我公司已向省电力公司、市供电公司汇报。2015年,已批复列为2015年农网改造升级工程,并作出了改造计划。然而,农网升级改造所需物资全部由省电力公司统一招标,目前处于申报招标过程。为此,我公司将积极与省电力公司沟通并催促,确保物资尽快到货,到货后我公司将第一时间组织施工。  
84 彭忠秀 关于申请烟水配套工程的建议 主:县烟草专卖局 C 满意 寮塘乡龙佳村作为种烟村,近几年种烟面积稳定在1000亩左右。我局已于2011年底再龙佳村农田范围建设了烟水配套工程(二期),项目总投资405.4万元。因行业资金有限,烟水工程现阶段立项建设主要是考虑种烟面积较大的、生产条件较为落后的村委。同时,2015年度的烟水配套工程项目已确定,现进入设计评审阶段,10月份将进行工程施工招投标工作并进行施工建设。  
协:县烟办      
85 曾传发等10人 关于推进横龙镇清洁工程的建议 主:横龙镇政府 A 满意 2014年,我镇已启动了农村清洁工程试点工作。目前,我镇石溪村已全面铺开,其他行政村也选择了一些自然村进行试点,并取得了良好的效果,特别是石溪村。2015年,我镇准备在全镇全面铺开农村清洁工程,彻底改变农村环境卫生,让每个村民都感受到环境卫生改变带来的好处,享受改革发展的红利。  
协:县环保局      
协:县住建局      
86 朱伟华等10人 关于加强农村垃圾处理设施建设的建议 主:金田乡政府 B 满意 农村垃圾处理问题既是一个复杂的社会问题,也是一个纷繁巨大的系统工程,我乡将转变传统观念,建立新的调控管理手段和农村垃圾处理产业发展模式,实现垃圾的无害化、减量化和资源化,达到人与自然的和谐。  
协:县环保局      
87 刘建梅等5人 关于解决离任村支书、村主任养老保险续缴费的建议 县委组织部 C 满意 2011年11月,县委制定下发了安办发〔2011〕38号文件,对农村离任“两老”养老保险续保有明确规定,也完全符合赣府发〔2006〕8号文件的有关精神。  
88 徐太德 关于多给基层干部特别是村组干部一些政策支持的建议 县委组织部 B 满意 我们将采取以下四方面措施:一是积极争取上级有关们的政策,加大村组干部激励保障力度;二是深入开展群众性精神文明创建,强化基层群众的法治意识、大局意识和集体意识教育;三是严肃查处各种违法行为,对恶意攻击、诬陷村组干部,诋毁村组干部个人名誉,有意干扰村组干部正常工作开展的,协同有关们予以严肃查处,绝不姑息。  
89 王成生等6人 关于村干部的养老建议 县委组织部 C 满意 2011年11月,县委制定下发了安办发〔2011〕38号文件,对农村离任干部的待遇保障作了规定,制订了相应的补贴标准。这个标准是按照赣民字〔2009〕108号文件精神制定的。  
90 肖平宗 关于村支书的培养、任命的建议 县委组织部 B 满意 我们将从以下几个方面来加强村党组织书记队伍建设。一是加强村党组织书记日常管理;二是扩大村党组织书记人选范围;三是优化农村党员队伍结构。  
91 彭云峰等10人 关于切实解决好长期担任农村村干部养老问题的建议 县委组织部 A 满意 2011年以来,我部责成各乡镇党委对村组干部档案进行了全面的整理。今年4月份,我部又下发了安组〔2015〕14号文件,对全县814名现任村“三大头”的个人信息进一步进行了收集建档。  
92 周祖华等4人 关于全县新农村建设点向偏远山区乡镇倾斜的建议 县新村办 B 满意 今后,我们将把建设重心回归到均衡的轨道上来,从而改变偏远山区乡镇新农村建设点偏少的现象。  
93 欧阳娟 关于陈坪村新农村建设的建议 县新村办 B 满意 陈坪村在2008年至2009年分别将堑山、戴家、城边列为新农村建设点。您所提到贵村目前没有文化小广场、体育设施等情况,经调查,主要原因是由于当时建设资金有限,只能用于基础设施建设,没有资金进行文化小广场、体育设施等建设。今后,我们将在满足基础设施建设的基础上,加大资金和项目的整合力度,尽可能满足村民建设需求,力争“建一个点,成一个点”。  
94 刘望云等3人 关于对我县70周岁老年人乘坐公交车实行免费的建议 主:县交通运输局 B 满意 2014年,县公交公司向县政府报告,申请向70周岁老人提供免费服务,未获批准。2015年7月,县老龄委、县财政局、县交通运输局,以政府管理部门的名义,把70周岁以上老人免费乘坐公交车提上议程,并对免费乘坐公交车老人户籍地、免费乘车线路范围、运营补贴和办证工本费、办证时间地点作出了具体规定。如获县政府批准,最早8月份就可以实施。  
协:县老龄办      
95 刘长林等2人 关于加强我县殡葬管理,革除丧葬陋习,树立文明、节俭、绿色丧葬新风的建议 县民政局 B 满意 2014年,我县已下发多个文件,成立了殡葬改革工作领导小组,从殡、葬、祭及宣传引导等方面全面对我县城乡居民的丧事活动进行了规范。但受几千年封建思想影响,部分群众相互攀比、丧事大操大办的现象时有发生。  
说明:1、所提问题已经解决或基本解决的,用“A”表示;2、所提问题部分解决或正在解决或已列入计划解决的,用 “B”表示;3、所提问题因受条件限制留作参考或不可行的,用“C”表示。