安福县十六届人大一次会议代表建议办理情况

日期:2017-11-23 字号:[]

 

编号 提建议代表 工作单位及职务 代表建议标题 主办单位 协办单位 办理结果 代表反馈意见 办理情况
1 戴林峰 平都镇十里村党支部书记  关于要求解决十里村五组太塘清污蓄水护堤的建议 县水利局   A 满意 2016年,县水利局利用项目资金已解决十里村五组大塘清淤蓄水护堤的问题。
2 李益梅 金田乡江下村村民 关于要求维修金田乡江下村引水渠的建议 县水利局   C 满意 由于政策调整,从2017年开始,县水利局没有此类项目资金,建议你们专题向县农业局反映,争取立项解决。
3 谭煌生等5人 竂塘乡官田村党支部书记  关于加强陂渠等农业基础设施建设的建议 县水利局   C 满意 由于政策调整,从2017年开始,县水利局没有此类项目资金,建议你们专题向县农业局反映,争取立项解决。
4 杨志德等6人 洋门乡村沛村党支部书记 关于要求对柘田水库南干渠三面硬化的建议 县水利局   B 满意 现已对南干渠全线进行清淤清障,下半年将从项目资金汇总列支部分资金对险工险段进行整治处理。下一步将加大向上争资力度,将南干渠列入上级改造项目规划内,彻底解决渠系老化问题。
5 章彬赣等5人 洋门乡党委书记 关于要求将洋门乡江陂渠道重新收归县管渠道的建议 县水利局   C 满意 按照水利设施分级管理原则,跨乡镇的水利设施归县管,不跨乡镇的归所在乡镇管理。槎江陂及渠道自建成后也一直以来属洋门乡管理。
6 彭梓香 竹江乡中团村党支部书记  关于改善竹江乡中团垅灌溉条件的建议 县水利局   C 满意 由于罐区改造项目资金有限,尾端渠道还没有改造,待今后有机会立项再来改造。至于你提到的观山电站引水渠或电灌渠项目,我局将积极争取。
7 王仲梅等8人 洲湖镇汶源村党支部书记 关于要求逐步实施洲湖镇农村安全饮水工程的建议 县水利局   B 满意 鉴于该项目投资较大,且地方政府没有配套相应的建设资金,下一步我局也将积极向上级部门争取资金进行适当的补助,逐步解决暂时未覆盖的村组饮水安全问题。
8 王仲梅等8人 洲湖镇汶源村党支部书记 关于要求将洲湖镇小二型以上水库全部归县水利局管理的建议 县水利局   C 满意 小(二)型水库,历来就是由谁受益、谁管理,不存在由县水利局统一管理模式。
9 袁春梅等4人 浒坑镇瓦楼村委会计生专干 关于要求疏浚浒坑镇主河道的建议 县水利局   C 满意 浒坑河不符合中小河流治理仙姑的申报条件,但已列入全国重点山洪沟治理项目规划中,目前已经实施的重点山洪沟项目有“十二五”规划中的钱山河。相信不久的将来,项目会得以实施。
10 朱信芳 金田乡罗坵村委会主任 关于加强农村小溪小河治理的建议 县水利局 县国土局     县农业局 C 满意 目前小流域治理项目、高标准农田建设项目、小农水建设项目资金均已整合扶贫,项目由扶贫办统一安排。待今后有项目资金,将优先考虑对逢田河进行综合治理。
11 刘伟梅 甘洛乡三舍村村民 关于要求解决三舍村生活饮用水污染严重的建议 县水利局   B 满意 鉴于该项目工程投入资金较大,而水利局目前尚无项目资金。我局将力争在“十三五”期间优先对该村农村自来水进行规划,向上争取项目资金,从而解决该村组用水问题。
12 刘玉贤等5人 洋门乡甘溪村党支部书记 关于要求硬化南跃灌区末端的建议 县水利局   C 满意 当前由于政策变化,小农水项目资金已整合和到县农业局实施高标准农田建设。从2017年开始,县水利局没有此类项目资金,建议你们专题向县农业局反映,争取立项解决。
13 彭水莲 甘洛乡石陂村村民 关于要求开通县工业园区至甘洛公交车的建议 县交通运输局 县工业园区  管委会 A 满意 我县已于2010年前开通了县城至石陂、三舍两条客运班线,今年4月1日起总公司已调配一辆客车运送甘洛至工业园区的务工人员。
14 朱耀芳等3人 金田乡啼鸡村党支部书记 关于拓宽改造金田至柘田公路的建议 县交通运输局   A 满意 已列入2017年度县重点工程项目,由发改委对柘田至石溪公路进行立项,现已完成征地拆迁等前期工作,正进行挂网招标中。
15 刘小兰等5人 彭坊乡党委书记 关于早日立项修通彭坊坳云至严田青桥的公路 县交通运输局   C 满意 由于该项目投资巨大,新修山岭重丘三级以上公路13.7公里,隧道1.7公里。建议该项目待县委、县政府决策统一并落实配套资金渠道后,由交通部门争取上级立项支持意向后,再行开展项目前期工作。
16 周祖华等4人 钱山乡党委书记 关于要求对洋溪至钱山乡大布公路改造升级的建议 县公路分局   B 满意 目前武功山公路改造升级项目已列入“十三五”省级旅游公路改造项目,该项目将分阶段实施,泰山至文家段今年将实施,洋溪至钱山路段将在下一阶段实施。
17 刘小兰等4人 彭坊乡党委书记 关于尽快硬化寄岭至陈山村公路的建议 县交通运输局   A 满意 我局已于2017年6月报请县发改委对贫困村陈山村进村主道寄岭至陈山进行水泥路升级改造工程进行立项,县发改委已于当月对该公路进行了立项批复。现已完成施工图设计,正进行财政评审阶段工作,待评审结束后即进入项目招标,预计9月前可开工。
18 刘小兰等5人 彭坊乡党委书记 关于要求整治金理公路两侧乱堆杉木的建议 县公路分局 县交警大队 A 满意 我局对占道堆放的经营业主,下发整改通知单,对逾期不整治的顽固业主,路政执法人员到占道堆积现场,进行劝说、教育后,如仍不清除的,将对其进行强制清理。但大部分经营业主在整改后不久又固态重发。
19 刘银生 彭坊乡南溪村村民  关于明晰彭坊乡南溪至理坊路段归属管理的建议 县交通运输局   C 满意 彭坊乡南溪至理坊村路段隶属金理公路,养护管理责任单位为县公路分局。
20 陈小丽 章庄乡将坑村妇女主任  关于加快章横公路升级改造的建议 县交通运输局   A 满意 章横公路已列入省农村公路建设计划,也是今年我县县道省级改造的重点项目,计划升级为路面宽度为6.5米的三级公路。目前该公路已完成了施工图设计,正在进行征地拆迁工作。
21 欧阳长江等2人 竂塘乡竹山村党支部书记 关于要求尽快解决竹山村村道建设的建议 县交通运输局   A 满意 因该道属于村道,养护责任主体为竹山村委会。经与竹山村委会协商,将于近期对该路线进行维修,由县交通局负责解决大部分项目资金,竹山村负责少量的投工投劳。
22 王小桃等3人 浒坑镇党委书记 关于开通泰山文家到宜春温汤镇社埠村公交车的建议 县交通运输局   C 满意 开通该班线的审批权不在我县,市际班线审批权在省局。要开通泰山文家到宜春温汤镇社村公交车应该由客运公司向省运管局提出申请。
23 杨建新等7人 洲湖镇党委副书记、镇长 关于在竹洋公路改造过程中增加改道绕城工作的建议 县交通运输局   A 满意 一是在竹洋公路改造过程中已经避开了甘洛集镇;二是增加竹江下社至甘洛改造工程,该项目已经县发改委立项,设计中已经避开了寮塘小江边集镇;三是会同洲湖镇政府共同争取上级部门支持,增加一条洲湖集镇绕城路。
24 欧阳华 平都镇西林村党支部书记  关于尽快启动西林村5组城中村整体改造项目的建设 县住建局   B 满意 鉴于土地供地方式和规划管控的要求,建议由村集体向县政府和平都镇提出城中村改造申请,经县政府批准后,村集体委托设计单位做好规划设计方案,再经县专家咨询和规委会批准后,村集体严格按照设计方案组织实施。
25 余永莹等5人 平都镇渡河村党支部书记 关于要求启动平都镇渡河村旧村改造的建议 县住建局   B 满意 鉴于土地供地方式和规划管控的要求,建议由村集体向县政府和平都镇提出城中村改造申请,经县政府批准后,村集体委托设计单位做好规划设计方案,再经县专家咨询和规委会批准后,村集体严格按照设计方案组织实施。
26 管银章等5人 平都镇左家村委会主任 关于将城郊结合部垃圾问题列入县环卫管理的建议  县住建局   C 满意 由于城中村涉及面广,面积大,环卫所人力物力有限,很难对城中村环卫工作进行管理,造成无法接管城中村清洁卫生工程。
27 周强等4人 山庄乡党委书记 关于将县城北大门建设纳入县城总体规划的建议 县住建局 县交通运输局     县旅发委     B 满意 县城市总体规划经成果评审,已经确定了范围和规模。邹守益文化城等建设用地范围以外的项目,不能通过县城市总体规划予以落实建设用地。建议山庄乡政府在乡规划和村庄规划确定的建设用地范围内落实邹守益文化城等文化旅游项目。
28 曾平强 平都镇冻背村委会主任 关于要求将冻背村二组纳入县环卫所管理的建议 县住建局   C 满意 环卫所人力物力财力有限,很难对冻背村进行管理。
29 曾平强 平都镇冻背村委会主任  关于冻背村部分村组要求安装路灯的建议 县住建局   C 满意 我县以往城中村组路灯设施安排做法是:由各村组自己安装路灯,费用自理,然后再向政府申请报告解决路灯电费问题。
30 刘永东 竹江乡人大主席  关于要求搬迁县文苑路垃圾处理站的建议 县住建局   C 满意 文苑路垃圾中转站是根据县城垃圾中转站的规划要求和创建省级卫生城的需求,由县住建局在文苑路选址建设的一座垃圾中转站,以满足城南片区垃圾的及时中转。
31   平都镇安城社区党支部书记  关于加强和完善县城内公厕建设的建议 县住建局   A 满意 现在城区内有7座公厕,县政府已批示在蒙岗岭、西门延伸段、站前大道新建3座公厕,现正在规划设计中。
32 刘长林 县人大常委会内司工委主任 关于将城区垃圾中转站和废品收购站放置到郊外的建议 县住建局   C 满意 县城现有7座垃圾中转站,县政府已批示在蒙岗岭、西门延伸段、站前大道新建3座压缩垃圾中转站,现正在规划设计中。
33 刘小兰等5人 彭坊乡党委书记 关于要求整治城南农贸市场占道经营行为的建议 县住建局 县交警大队     县市场监管局 B 满意 今年上半年已开展多次整治行动,力求取缔占道为市的情况,安排执法人员于早高峰时期值班劝导市民入市交易。我大队将继续加大执法巡查力度,以改善该处的道路拥堵问题,待该市场内部改造完成,将有效缓解此类现象。
34 朱金艳 金田乡柘溪村协调员 关于要求维修柘溪村竹林寺的建议 县文广新局   C 满意 按照文物维修“轻重缓急”的原则,我们要把有限的资金用在那些亟待维修的县保上,况且村里也筹资对竹林寺进行了抢修,所以今年就暂不安排维修资金了。
35 彭明生等2人 彭坊乡人大主席 关于尽快修复洲湖镇王屯村太祠的建议 县文广新局   C 满意 洲湖镇王屯村太祠非县保单位,仅为一般文物,目前情况下对一般文物难以顾及。
36 彭明生 彭坊乡人大主席  关于将戏曲“渔翁戏蚌”列入县非遗项目并加以挖掘打造的建议 县文广新局   A 满意 县文化馆和县非遗中心统一将戏曲渔翁戏蚌列入县级非遗保护项目,并对其进行资料的收集、整理和建档等保护工作。
37 刘茂华等2人 金田乡党委书记 关于调整金田乡生态公益林面积区域的建议 县林业局   C 满意 《森林法实施条例》第八条规定不得擅自改变公益林林中,不得将公益林改变为商品林和经济林,因此金田乡生态公益林不适合作调整。
38 刘银生 彭坊乡南溪村村民  关于要求下放杂木指标的建议 县林业局   A 满意 2016年开始,我省按照国家林业局的部署开始实施天然林停伐工作,但人工阔叶树是准许采伐的。县政府今年已下达全县各乡镇人工木材采伐指标,该指标没有注明具体树种,各乡镇即可用于安排采伐人工针叶树种,也可用于安排采伐人工阔叶树种。
39 刘小兰等5人 彭坊乡党委书记 关于待平三小建成后平二小老校址再行搬迁的建议 县教体局 县住建局 A 满意 目前正在按此办法实施。
40 刘伟梅 甘洛乡三舍村村民 关于要求提高山区小学师资力量的建议 县教体局   A 满意 主要通过面向社会公开招聘、三定向就业分配、三支一扶支教等方式,大量引进教师。所选召的教师大部分安排至乡镇中小学和村小及教学点任教,确保了乡镇小学教学所需。
41 戴林峰 平都镇十里村党支部书记  关于要求在十里小学门口路段增设减速带的建议 县交警大队   A 满意 大队已组织专人对该路段进行实地查看,并在该路段增设爆闪灯,平交路口安装了减速带、让行牌等警示标志。
42 刘淦峰等2人 金田乡党委副书记、乡长  关于规范管理城区电瓶三轮车的建议 县交警大队 县交通运输局 B 满意 由于目前电动三轮车仍无上牌的法律依据,在短时间内又无法取缔,大队已形成了专项报告,建议将其列为机动车管理。目前,市政府有关部门正在全市开展三轮车管理的调研,将出台《吉安市三轮车管理办法》。
43 朱金艳 金田乡柘溪村协调员 关于要求增加柘溪、银圳两个古村落建房耕地指标的建议 县国土资源局     A 满意 针对该村实情,金田乡政府积极主动作为,会同县国土局在该村的林地上找出一块可用于建房的土地,现正在协助该村办理有关建设规划等手续。
44 彭明生 彭坊乡人大主席 关于要求制止填池塘建房的建议 县国土资源局   B 满意 县国土局将加强宣传《土地管理法》等有关法律法规知识,要求各基层所加大日常巡查工作,严厉打击非法毁地、用地、占地和私自填池塘行为,严格村民建房用地审批制度。
45 罗圣英 县农发行行长 关于健全交通网络,积极争取国家、省级建设资金支持及优质金融资金投入的建议 县公路分局 县交通运输局    县农发行 A 满意 我县积极向上级主管部门争取,在“十三五”规划的开局之年启动了瓜畲至武功山旅游快速通道建设,目前该项目前期土地调规工作已完成。其中泰山安下至文家段公路“三改二”工程正在进行项目的施工图的初步设计。为改善我县国省干线公路通行环境,我局自筹资金200余万元,对我县辖区内破损路段进行规范化修补。目前,修补工作正在有条不紊的开展中。
46 罗圣英 县农发行行长 关于加强泸水河综合治理,建设泸水河石溪至车田沿线综合景观带的建议 县住建局 县水利局      县旅发委 A 满意 我县正在编制安福县全域旅游专项规划,并委托北京东方园林环境股份有限公司对泸水河生态旅游片区进行综合城市设计。
47 罗圣英 县农发行行长 关于增强园区综合配套及服务功能的建议 县工业园区管委会   B 满意 我委拟在县工业园区建设幼儿园、小学、医院,目前三个建设项目已完成选址及规划设计,现已将设计方案报县住建局,等待县规委会进行设计方案评审,待评审通过后,我委将立刻启动项目建设。
48 王仲梅等8人 洲湖镇汶源村党支部书记 关于将天网工程延伸至农村的建议 县公安局   B 满意 我局已于今年5月26日向县综治委提出推进安福县天网四期扩容建设的报告。经实际勘察选点,拟新增城区90个监控点,新增乡镇70个监控点,新增出县智能卡口1个,出城智能卡口4个。6月底,县政府同意天网四期扩容建设。目前天网四期扩容建设已进入公开招标采购阶段。
49 刘美云等2人 山庄乡远家村村民 关于要求治理东风水库污染的建议 县环保局 县水利局     A 满意 我局会同水利局、农业局及山庄乡政府,对东风水库周边情况进行了现场勘察和走访调查,重点对养殖场进行了调查核实。一是对东风养殖场下达了整改通知,要求按照要求落实整改措施,做好禁养区清理工作,确保按时整改到位。二是要求水库承包人实行人放天养,保护好水库水质环境。
50 罗圣英 县农发行行长 关于借助优质金融资源,助推地方经济快速发展的建议 县金融办   B 满意 近期,我办与县财政局、县发改委、县水利局、县交通局、县扶贫办、县委农工部、县房管局等单位就借助优质资源助推地方经济快速发展进行了认真研究,对我县今后的政策性资金问题进行协商、部署,总体来看,取得了一定成效。下一步将由县发改委牵头,积极协调指导财政、水利、交通、扶贫办、农工部、房管局等部门,根据目前农发行的主要信贷政策和信贷产品,提高梳理本部门需融资的项目,超前谋划,完善项目前期工作,做好项目储备,确保申报时有项目可报,能及时报,能申报成功。
51 左国义等4人 浒坑钨业有限公司采矿工程师 关于保障城镇“三无人员”养老福利的建议 县民政局   B 满意 我县已开展特困人员排插认定工作,对排查中符合特困人员救助供养条件的困难群众按规定程序纳入供养范围,并对认定的特困人员进行生活自理能力评估。下阶段我县拟建立失能特困人员集中供养护理制度,在福利院、敬老院内建设特护室,或以片区为单位选择一所福利院或敬老院建立特护区,为特困人员中因年老、疾病、伤残导致失能,生活不能自理,需要长期照护的人员提供集中照料护理服务。
52 刘银生 彭坊乡南溪村村民 关于要求打击破坏陈山河生态环境资源的建议 县农业局   B 满意 彭坊乡政府在陈山河流域两岸设立了《严禁炸鱼、毒鱼、电鱼的公告》牌,与县农业局联合打击非法捕鱼现象。在县、乡、村三级联动下,我县渔业资源环境将得到持续改善。
53 李志文 章庄乡三江村委会主任 关于改善章庄乡部分山区自然村移动信号弱的建议 县移动公司   A 满意 6月份我公司已安排了网络测试人员到现场实地测试,发现了塘溪村吴伏垄组存在严重弱覆盖问题,通讯困难。经与章庄乡政府汇报及沟通,我公司通过以解决扶贫村项目为依据,向上级多方申请及争取资源,现取得批复建设塘溪村吴伏垄组基站的许可,基站建设总投资为80万元。现已动工建设,目前已完成基站的征地、砍青、平整场地的工作,铁塔基础及传输建设也在紧锣密鼓的施工当中,计划在11月底开通基站。
54 刘秀清等5人 洋门乡上街村委会主任 关于请求恢复洋门乡政府上街村储蓄网点 县银监办 县农商行 C   我办及时组织相关人员对建议的可行性进行实地调查,认真分析建议的可行性和有效性。调查认为,在现行情况下,恢复洋门乡上城村营业网点的条件尚不成熟。
55 戴林峰 平都镇十里村党支部书记  关于要求解决十里村清洁工程经费的建议 平都镇政府 县委农工部   (清洁办) A 满意 2017年,平都镇政府按农村人口每人每年10元标准预算给各村组清洁工程费,十里村预算清洁工程款10680元,配合上级检查清扫费8000元,两项合计18680元,将下拨到你村,解决基本清洁工程所需费用。
56 曾新民 平都镇罗家村委会主任 关于要求尽快安装饮水工程的建议 县水利局  平都镇政府    县住建局 B 满意 代表提出的问题,可向平都镇政府报告,我局将按照会议纪要精神积极推进。
57 王仲梅等8人 洲湖镇汶源村党支部书记 关于要求出台村级干部补交养老保险实施方案的建议 县委组织部   C 满意 鉴于我县村干部养老保险政策参照于城镇个体工商户和灵活就业人员进行管理,因此对村干部养老保险不进行事后追补缴费。